Hochschule Flensburg Wintersemester 2018/19
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 - SMB5
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
2. Studienwoche: 24. - 30.09.2018
  Mo, 24.09.18 Di, 25.09.18 Mi, 26.09.18 Do, 27.09.18 Fr, 28.09.18 
8:00                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00               20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
3. Studienwoche: 01. - 07.10.2018
  Mo, 01.10.18 Di, 02.10.18 Mi, 03.10.18 Do, 04.10.18 Fr, 05.10.18 
8:00                   8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
     14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
      
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                 19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
03.10. Tag der deutschen Einheit
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Termine werden bekannt gegeben
[4] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
4. Studienwoche: 08. - 14.10.2018
  Mo, 08.10.18 Di, 09.10.18 Mi, 10.10.18 Do, 11.10.18 Fr, 12.10.18 
8:00                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00               20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
5. Studienwoche: 15. - 21.10.2018
  Mo, 15.10.18 Di, 16.10.18 Mi, 17.10.18 Do, 18.10.18 Fr, 19.10.18 
8:00                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00               20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
6. Studienwoche: 22. - 28.10.2018
  Mo, 22.10.18 Di, 23.10.18 Mi, 24.10.18 Do, 25.10.18 Fr, 26.10.18 
8:00                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00               20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
7. Studienwoche: 29.10. - 04.11.2018
  Mo, 29.10.18 Di, 30.10.18 Mi, 31.10.18 Do, 01.11.18 Fr, 02.11.18 
8:00                   8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
     14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
      
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                 19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
31.10. Reformationstag
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Termine werden bekannt gegeben
[4] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
8. Studienwoche: 05. - 11.11.2018
  Mo, 05.11.18 Di, 06.11.18 Mi, 07.11.18 Do, 08.11.18 Fr, 09.11.18 
8:00                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00               20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
9. Studienwoche: 12. - 18.11.2018
  Mo, 12.11.18 Di, 13.11.18 Mi, 14.11.18 Do, 15.11.18 Fr, 16.11.18 
8:00                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00               20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
10. Studienwoche: 19. - 25.11.2018
  Mo, 19.11.18 Di, 20.11.18 Mi, 21.11.18 Do, 22.11.18 Fr, 23.11.18 
8:00                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00               20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
11. Studienwoche: 26.11. - 02.12.2018
  Mo, 26.11.18 Di, 27.11.18 Mi, 28.11.18 Do, 29.11.18 Fr, 30.11.18 
8:00                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00               20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
12. Studienwoche: 03. - 09.12.2018
  Mo, 03.12.18 Di, 04.12.18 Mi, 05.12.18 Do, 06.12.18 Fr, 07.12.18 
8:00                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00               20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
13. Studienwoche: 10. - 16.12.2018
  Mo, 10.12.18 Di, 11.12.18 Mi, 12.12.18 Do, 13.12.18 Fr, 14.12.18 
8:00                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00               20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
14. Studienwoche: 17. - 23.12.2018
  Mo, 17.12.18 Di, 18.12.18 Mi, 19.12.18 Do, 20.12.18 Fr, 21.12.18 
8:00                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00             9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00            11:00 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
12:00                12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00             13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
      
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00            18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                 19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
21.12. Weihnnachtsferien
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
15. Studienwoche: 24. - 30.12.2018
  Mo, 24.12.18 Di, 25.12.18 Mi, 26.12.18 Do, 27.12.18 Fr, 28.12.18 
8:00                    8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00          9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00          10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00          11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00          12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00          13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00          14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00          15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00          16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00          17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00          18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
24.12. Heiligabend, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag, 27.12. Weihnnachtsferien, 28.12. Weihnnachtsferien
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
16. Studienwoche: 31.12.2018 - 06.01.2019
  Mo, 31.12.18 Di, 01.01.19 Mi, 02.01.19 Do, 03.01.19 Fr, 04.01.19 
8:00                    8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00          9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00          10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00          11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00          12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00          13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00          14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00          15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00          16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00          17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00          18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
31.12. Silvester, 01.01. Neujahr, 02.01. Weihnnachtsferien, 03.01. Weihnnachtsferien, 04.01. Weihnnachtsferien
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS16 SR: SMB WS 2016 − SMB5
17. Studienwoche: 07. - 13.01.2019
  Mo, 07.01.19 Di, 08.01.19 Mi, 09.01.19 Do, 10.01.19 Fr, 11.01.19 
8:00                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00     10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
       10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
F114
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F15
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Rabe
F15
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
KlugeSt
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Hassana
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger, Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
19:15 - 20:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Watter
SBT4, SMB5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00               20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] Termine werden vom Dozenten bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2018-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 24.09.2018, 0:00 Uhr bis 13.01.2019, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 24.09.2018, 16:10 Uhr