Hochschule Flensburg Wintersemester 2019/20
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS17 SR: SMB - SMB5
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS17 SR: SMB − SMB5
9. Studienwoche: 11. - 17.11.2019
  Mo, 11.11.19 Di, 12.11.19 Mi, 13.11.19 Do, 14.11.19 Fr, 15.11.19 
8:00                   8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
SBT6, SMB5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
SBT6, SMB5 [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
     10:00 - 11:30 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
H302
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                     12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
       
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Watter
F015
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F015
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
      
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00            18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                 19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [5]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [6]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] Maschinenhalle 1
[2] Kielseng
[3] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[4] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[5] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[6] Termine werden bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS17 SR: SMB − SMB5
10. Studienwoche: 18. - 24.11.2019
  Mo, 18.11.19 Di, 19.11.19 Mi, 20.11.19 Do, 21.11.19 Fr, 22.11.19 
8:00                   8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
SBT6, SMB5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
SBT6, SMB5 [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
     10:00 - 11:30 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
H302
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                     12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
       
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Watter
F015
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F015
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
      
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00            18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                 19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [5]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [6]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] Maschinenhalle 1
[2] Kielseng
[3] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[4] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[5] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[6] Termine werden bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS17 SR: SMB − SMB5
11. Studienwoche: 25.11. - 01.12.2019
  Mo, 25.11.19 Di, 26.11.19 Mi, 27.11.19 Do, 28.11.19 Fr, 29.11.19 
8:00                   8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
SBT6, SMB5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
SBT6, SMB5 [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
     10:00 - 11:30 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
H302
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                     12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
       
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Watter
F015
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F015
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
      
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00            18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                 19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [5]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [6]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] Maschinenhalle 1
[2] Kielseng
[3] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[4] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[5] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[6] Termine werden bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS17 SR: SMB − SMB5
12. Studienwoche: 02. - 08.12.2019
  Mo, 02.12.19 Di, 03.12.19 Mi, 04.12.19 Do, 05.12.19 Fr, 06.12.19 
8:00                   8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
SBT6, SMB5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
SBT6, SMB5 [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
     10:00 - 11:30 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
H302
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                     12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
       
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Watter
F015
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F015
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
      
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00            18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                 19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [5]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [6]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] Maschinenhalle 1
[2] Kielseng
[3] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[4] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[5] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[6] Termine werden bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS17 SR: SMB − SMB5
13. Studienwoche: 09. - 15.12.2019
  Mo, 09.12.19 Di, 10.12.19 Mi, 11.12.19 Do, 12.12.19 Fr, 13.12.19 
8:00                   8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
SBT6, SMB5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
SBT6, SMB5 [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
     10:00 - 11:30 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
H302
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                     12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
       
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Watter
F015
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F015
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
      
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00            18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                 19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [5]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [6]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] Maschinenhalle 1
[2] Kielseng
[3] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[4] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[5] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[6] Termine werden bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS17 SR: SMB − SMB5
14. Studienwoche: 16. - 22.12.2019
  Mo, 16.12.19 Di, 17.12.19 Mi, 18.12.19 Do, 19.12.19 Fr, 20.12.19 
8:00                   8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
SBT6, SMB5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
SBT6, SMB5 [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
     10:00 - 11:30 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
H302
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                     12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Methodische Konstruktion
Wirries
D121
M5-K, SMB5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
       
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
14:00 - 15:30 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Watter
F015
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
15:45 - 17:15 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F015
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
      
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Finite Elemente Methoden Labor
Stamp
Raum D105
M5-K, SMB5 [4]
17:30 - 19:00 Uhr
L WP12: Methodische Konstruktion Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M5-K, SMB5
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00            18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                 19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [5]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [6]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00           21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] Maschinenhalle 1
[2] Kielseng
[3] SMB5: Konstruktion = WP12: Methodische Konstruktion
[4] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[5] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[6] Termine werden bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS17 SR: SMB − SMB5
15. Studienwoche: 23. - 29.12.2019
  Mo, 23.12.19 Di, 24.12.19 Mi, 25.12.19 Do, 26.12.19 Fr, 27.12.19 
8:00                    8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00          9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00          10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00          11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00          12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00          13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00          14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00          15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00          16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00          17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00          18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
23.12. Weihnnachtsferien, 24.12. Heiligabend, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag, 27.12. Weihnnachtsferien
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS17 SR: SMB − SMB5
16. Studienwoche: 30.12.2019 - 05.01.2020
  Mo, 30.12.19 Di, 31.12.19 Mi, 01.01.20 Do, 02.01.20 Fr, 03.01.20 
8:00                    8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00          9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00          10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00          11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00          12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00          13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00          14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00          15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00          16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00          17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00          18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
30.12. Weihnnachtsferien, 31.12. Silvester, 01.01. Neujahr, 02.01. Weihnnachtsferien, 03.01. Weihnnachtsferien
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Schiffstechnik Jg. WS17 SR: SMB − SMB5
17. Studienwoche: 06. - 12.01.2020
  Mo, 06.01.20 Di, 07.01.20 Mi, 08.01.20 Do, 09.01.20 Fr, 10.01.20 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
8:15 - 9:45 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
Raum H228
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00             9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
V Leittechnik
Wendiggensen
H103, Raum H228
SBT6, SMB5
     10:00 - 11:30 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Dampfanlagen 2
Thiemke
H302
SBT6, SMB5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00             11:00 
 
 
 
 
 
    
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Betriebsstoffe
Watter
F114
SBT4, SMB5
12:15 - 13:45 Uhr
WM WP12: Finite Elemente Methoden
Krapoth
D323
M5-K, SMB5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L Betriebsstoffe Labor
Nissen
SBT4, SMB5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt, Nissen
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00    14:00 - 15:30 Uhr
V Arbeitsmaschinen 2
Watter
F015
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
   14:00 - 15:30 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Blawatt
HALL-1
SBT6, SMB5
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V Anlagentechnik
Hassana, Rabe
F015
SBT6, SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Betreutes Projektlabor
Kluge, St.
D324
SMB5
15:45 - 17:15 Uhr
L Arbeitsmaschinen 2 Labor
Möller
HALL-1
SBT6, SMB5
 
 
 
16:00             16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00             17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
 
 
 
 
 
 
18:00           18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
Ü Simulatortraining
Jäger (LA), Rabe
Raum F117/F104
SBT6, SMB5
19:15 - 20:45 Uhr
L Dampfanlagen 2 Labor
Möller (LA)
SBT6, SMB5 [3]
19:15 - 20:45 Uhr
WM Technologie großer Zweitakt-Schiffsmotoren
Tessmer (LA)
SBT6, SMB5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00             20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
06.01. Weihnnachtsferien
[1] Kielseng
[2] SMB5: FE-Berechnungsmethoden = WP12: Finite Elemente Methoden
[3] Die Termine finden bei den Stadtwerken statt und werden bekannt gegeben.
[4] Termine werden bekannt gegeben
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr