Hochschule Flensburg Wintersemester 2019/2020
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 - B-MI5
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
1. Studienwoche: 16. - 22.09.2019
  Mo, 16.09.19 Di, 17.09.19 Mi, 18.09.19 Do, 19.09.19 Fr, 20.09.19 Sa, 21.09.19 So, 22.09.19 
8:00                              8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Datenbanken
Stern (LA)
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                    9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
       
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, B027, Raum A125
B-AI5, B-MI5 [7]
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [8]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, B027, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [8]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
           
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [9]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] >>>>>>>>keine wöchentiche Veranstaltung. Hier nur Platzhalter. Blockwochenende vor dem Semester <<<<<<< (vom 13.09.-15.09.2019 von 9-17 Uhr). Siehe Stud.IP.
[3] VORLESUNG
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[7] Beginn am 25.09.2019
[8] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[9] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
2. Studienwoche: 23. - 29.09.2019
  Mo, 23.09.19 Di, 24.09.19 Mi, 25.09.19 Do, 26.09.19 Fr, 27.09.19 Sa, 28.09.19 So, 29.09.19 
8:00                              8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Datenbanken
Stern (LA)
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                    9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
       
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [7]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [7]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
           
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [8]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] >>>>>>>>keine wöchentiche Veranstaltung. Hier nur Platzhalter. Blockwochenende vor dem Semester <<<<<<< (vom 13.09.-15.09.2019 von 9-17 Uhr). Siehe Stud.IP.
[3] VORLESUNG
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[7] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[8] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
3. Studienwoche: 30.09. - 06.10.2019
  Mo, 30.09.19 Di, 01.10.19 Mi, 02.10.19 Do, 03.10.19 Fr, 04.10.19 Sa, 05.10.19 So, 06.10.19 
8:00                            8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
      10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
 
 
 
12:00                          12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [2]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
      14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                     15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [3]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
         
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [4]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                  20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                   21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
03.10. Tag der deutschen Einheit
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[3] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[4] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
4. Studienwoche: 07. - 13.10.2019
  Mo, 07.10.19 Di, 08.10.19 Mi, 09.10.19 Do, 10.10.19 Fr, 11.10.19 Sa, 12.10.19 So, 13.10.19 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                    9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
           
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [7]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] VORLESUNG
[3] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[4] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[5] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[7] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
5. Studienwoche: 14. - 20.10.2019
  Mo, 14.10.19 Di, 15.10.19 Mi, 16.10.19 Do, 17.10.19 Fr, 18.10.19 Sa, 19.10.19 So, 20.10.19 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                    9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
           
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [7]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
* Klausureinsicht Datenbanken
Stern (LA)
Raum A014
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] VORLESUNG
[3] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[4] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[5] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[7] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
6. Studienwoche: 21. - 27.10.2019
  Mo, 21.10.19 Di, 22.10.19 Mi, 23.10.19 Do, 24.10.19 Fr, 25.10.19 Sa, 26.10.19 So, 27.10.19 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                    9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
           
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [7]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] VORLESUNG
[3] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[4] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[5] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[7] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
7. Studienwoche: 28.10. - 03.11.2019
  Mo, 28.10.19 Di, 29.10.19 Mi, 30.10.19 Do, 31.10.19 Fr, 01.11.19 Sa, 02.11.19 So, 03.11.19 
8:00                            8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
      10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
 
 
 
12:00                          12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [2]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
      14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                     15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [3]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
         
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [4]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                  20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                   21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
31.10. Reformationstag
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[3] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[4] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
8. Studienwoche: 04. - 10.11.2019
  Mo, 04.11.19 Di, 05.11.19 Mi, 06.11.19 Do, 07.11.19 Fr, 08.11.19 Sa, 09.11.19 So, 10.11.19 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                    9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
           
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [7]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] VORLESUNG
[3] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[4] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[5] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[7] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
9. Studienwoche: 11. - 17.11.2019
  Mo, 11.11.19 Di, 12.11.19 Mi, 13.11.19 Do, 14.11.19 Fr, 15.11.19 Sa, 16.11.19 So, 17.11.19 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                    9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
           
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [7]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] VORLESUNG
[3] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[4] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[5] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[7] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
10. Studienwoche: 18. - 24.11.2019
  Mo, 18.11.19 Di, 19.11.19 Mi, 20.11.19 Do, 21.11.19 Fr, 22.11.19 Sa, 23.11.19 So, 24.11.19 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                    9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
           
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [7]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] VORLESUNG
[3] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[4] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[5] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[7] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
11. Studienwoche: 25.11. - 01.12.2019
  Mo, 25.11.19 Di, 26.11.19 Mi, 27.11.19 Do, 28.11.19 Fr, 29.11.19 Sa, 30.11.19 So, 01.12.19 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                    9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
           
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [7]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] VORLESUNG
[3] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[4] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[5] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[7] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
12. Studienwoche: 02. - 08.12.2019
  Mo, 02.12.19 Di, 03.12.19 Mi, 04.12.19 Do, 05.12.19 Fr, 06.12.19 Sa, 07.12.19 So, 08.12.19 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                    9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
           
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [7]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] VORLESUNG
[3] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[4] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[5] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[7] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
13. Studienwoche: 09. - 15.12.2019
  Mo, 09.12.19 Di, 10.12.19 Mi, 11.12.19 Do, 12.12.19 Fr, 13.12.19 Sa, 14.12.19 So, 15.12.19 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                    9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
           
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [7]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] VORLESUNG
[3] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[4] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[5] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[7] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
14. Studienwoche: 16. - 22.12.2019
  Mo, 16.12.19 Di, 17.12.19 Mi, 18.12.19 Do, 19.12.19 Fr, 20.12.19 Sa, 21.12.19 So, 22.12.19 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                    9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPInf: Advanced Game Programming
Hartmann
Raum A014, Raum A026
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum A026, Raum A213
B-AI5, B-MI5 [5]
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
           
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [7]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] VORLESUNG
[3] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[4] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[5] Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[7] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
15. Studienwoche: 23. - 29.12.2019
  Mo, 23.12.19 Di, 24.12.19 Mi, 25.12.19 Do, 26.12.19 Fr, 27.12.19 Sa, 28.12.19 So, 29.12.19 
8:00                            8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00              10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00              12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00              14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
23.12. Weihnnachtsferien, 24.12. Heiligabend, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag, 27.12. Weihnnachtsferien, 28.12. Weihnnachtsferien, 29.12. Weihnnachtsferien
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
16. Studienwoche: 30.12.2019 - 05.01.2020
  Mo, 30.12.19 Di, 31.12.19 Mi, 01.01.20 Do, 02.01.20 Fr, 03.01.20 Sa, 04.01.20 So, 05.01.20 
8:00                            8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00              10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00              12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00              14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
30.12. Weihnnachtsferien, 31.12. Silvester, 01.01. Neujahr, 02.01. Weihnnachtsferien, 03.01. Weihnnachtsferien, 04.01. Weihnnachtsferien, 05.01. Weihnnachtsferien
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI5
17. Studienwoche: 06. - 12.01.2020
  Mo, 06.01.20 Di, 07.01.20 Mi, 08.01.20 Do, 09.01.20 Fr, 10.01.20 Sa, 11.01.20 So, 12.01.20 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Theoretische Informatik
Sadeghi
B125
B-AI5, B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
Raum A014
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
    10:00 - 11:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A025
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W WPD: Innovative Events and Business
Jasmand
B027, D21
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224
B-AI5, B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
A212
B-MI5 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00    14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPD: Visual Storytelling
Storm
Raum A126
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
    14:00 - 15:30 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [4]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                    15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Storm
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Theoretische Informatik Übung
Sadeghi
A224, Raum A125
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [4]
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
         
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
NT WPF NTWP: Akt- und Objektzeichnen
Hoefs
Raum AU03, Raum AU09
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A014, Raum A125
B-MI5 [5]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A026
B-MI5
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                  20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
21:00                   21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
06.01. Weihnnachtsferien
[1] VORLESUNG
[2] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[3] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[4] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[5] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 29.10.2019, 3:00 Uhr