Hochschule Flensburg Wintersemester 2021/22 HINWEIS: Vorbehaltlich der Regelungen aus dem Ministerium und der Hochschulleitung finden für den Fachbereich 3 alle Veranstaltungen ONLINE statt
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 - B-MI5
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
1. Studienwoche: 20. - 26.09.2021
  Mo, 20.09.21 Di, 21.09.21 Mi, 22.09.21 Do, 23.09.21 Fr, 24.09.21 Sa, 25.09.21 So, 26.09.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00    14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                    15:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
             
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                         19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
* HINWEIS: Anmmeldestart in Stud.IP für B-MI am 02.09.2021
B-MI5 [7]
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                    20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
[7] Als Anmeldestart in STUD.IP https://elearning.hs-flensburg.de/studip/ wurden folgende Zeitpunkte je Studiengang ausgewählt: Master Intermedia und Marketing und Bachelor Medieninformatik*: Donnerstag, 2. September 2021 1. Semester um 12:00 Uhr 3. Semester um 14:00 Uhr 5. Semester um 16:00 Uhr *(Hinweis: Bei Veranstaltungen, die für B-AI und B-MI geöffnet sind, gilt der erste Termin, 01.09.2021 jeweils 1. Sem. 12 Uhr, 3. Sem. 14 Uhr, 5. Sem. 16 Uhr) In Stud.IP finden Sie ebenso die von den Lehrenden eingetragenen tatsächlichen Beginn-Zeiten.
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
2. Studienwoche: 27.09. - 03.10.2021
  Mo, 27.09.21 Di, 28.09.21 Mi, 29.09.21 Do, 30.09.21 Fr, 01.10.21 Sa, 02.10.21 So, 03.10.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
             
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
03.10. Tag der Dt. Einheit
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
3. Studienwoche: 04. - 10.10.2021
  Mo, 04.10.21 Di, 05.10.21 Mi, 06.10.21 Do, 07.10.21 Fr, 08.10.21 Sa, 09.10.21 So, 10.10.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
             
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
4. Studienwoche: 11. - 17.10.2021
  Mo, 11.10.21 Di, 12.10.21 Mi, 13.10.21 Do, 14.10.21 Fr, 15.10.21 Sa, 16.10.21 So, 17.10.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
             
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
5. Studienwoche: 18. - 24.10.2021
  Mo, 18.10.21 Di, 19.10.21 Mi, 20.10.21 Do, 21.10.21 Fr, 22.10.21 Sa, 23.10.21 So, 24.10.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
             
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
6. Studienwoche: 25. - 31.10.2021
  Mo, 25.10.21 Di, 26.10.21 Mi, 27.10.21 Do, 28.10.21 Fr, 29.10.21 Sa, 30.10.21 So, 31.10.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
             
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
31.10. Reformationstag
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
7. Studienwoche: 01. - 07.11.2021
  Mo, 01.11.21 Di, 02.11.21 Mi, 03.11.21 Do, 04.11.21 Fr, 05.11.21 Sa, 06.11.21 So, 07.11.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
             
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
8. Studienwoche: 08. - 14.11.2021
  Mo, 08.11.21 Di, 09.11.21 Mi, 10.11.21 Do, 11.11.21 Fr, 12.11.21 Sa, 13.11.21 So, 14.11.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
             
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
9. Studienwoche: 15. - 21.11.2021
  Mo, 15.11.21 Di, 16.11.21 Mi, 17.11.21 Do, 18.11.21 Fr, 19.11.21 Sa, 20.11.21 So, 21.11.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
             
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
10. Studienwoche: 22. - 28.11.2021
  Mo, 22.11.21 Di, 23.11.21 Mi, 24.11.21 Do, 25.11.21 Fr, 26.11.21 Sa, 27.11.21 So, 28.11.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
             
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
11. Studienwoche: 29.11. - 05.12.2021
  Mo, 29.11.21 Di, 30.11.21 Mi, 01.12.21 Do, 02.12.21 Fr, 03.12.21 Sa, 04.12.21 So, 05.12.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
             
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
12. Studienwoche: 06. - 12.12.2021
  Mo, 06.12.21 Di, 07.12.21 Mi, 08.12.21 Do, 09.12.21 Fr, 10.12.21 Sa, 11.12.21 So, 12.12.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
             
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
13. Studienwoche: 13. - 19.12.2021
  Mo, 13.12.21 Di, 14.12.21 Mi, 15.12.21 Do, 16.12.21 Fr, 17.12.21 Sa, 18.12.21 So, 19.12.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
8:15 - 9:45 Uhr
V 3D-Animation
Wilmot
A212
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                     9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
NT WPF NTWP Design: Blue Engineering - Nachhaltigkeit in Technik und Gesellschaft
Clemens
B-MI5 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
WPM WPD: Generatives Gestalten
Hiep
Raum A013
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
WPD WPD: Mobile Audio Recording
Roessler
Raum A11
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                           12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
A224
B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM WPInf: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5 [5]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
             
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Foley und Sound Design
Roessler
Raum A11
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
V/W SP_MP: Virtuelle und erweiterte Realität
Reinhold, Süncksen, Teistler
Raum A113
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
WPF Freies 3D-Projekt
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L 3D-Animation
Wilmot
Raum A026
B-MI5 [3]
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Nichttechnisches WPF Design Online Seminar
[3] Labore Online und Präsenz Veranstaltung. Siehe StudIP
[4] - VORLESUNG - Veranstaltung auch als Wahlpflichtfach für den Schwerpunkt Film geöffnet
[5] Für Studierende der MI, die den Schwerpunkt Film gewählt haben
[6] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS19 − B-MI5
14. Studienwoche: 20. - 22.12.2021
  Mo, 20.12.21 Di, 21.12.21 Mi, 22.12.21 Do, 23.12.21 Fr, 24.12.21 Sa, 25.12.21 So, 26.12.21 
8:00                              8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A026
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-MI5
10:00 - 11:30 Uhr
W WPF: Einführung VFX
Werzinski
Raum A125
B-MI5
   10:00 - 11:30 Uhr
V WWW-Programmierung
Hiep
A212
B-MI5
         10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                11:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A014
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
12:15 - 13:45 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen der Funktionalen Programmierung Labor
Sadeghi
Raum A013
B-AI5, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
14:00 - 15:30 Uhr
WPD WPD: Einstieg in Adobe After Effects
Storm
Raum A11
B-MI5
         14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                 15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
NT WPF WPM: British Media
Ward
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [2]
15:45 - 17:15 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
 
 
 
16:00                16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L/P SP_F: Postproduction
Werzinski
Raum A026
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
W SP_F: Vertonung Film
Roessler
Raum A11
B-MI5 [2]
17:30 - 19:00 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
17:30 - 19:00 Uhr
L WWW-Programmierung Labor
Hiep
Raum A013
B-MI5
 
 
 
 
 
 
18:00                18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W WPD: Inszenierung
Lacy
A224
B-MI5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
23.12. Weihnachtsferien, 24.12. Heiligabend, 25.12. 1. Weihnachtstag, 26.12. 2. Weihnachtstag
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Auch als WPM geöffnet für Schwerpunkt Design
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr