Hochschule Flensburg Wintersemester 2017/18
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 - B-MI1
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI1
9. Studienwoche: 13. - 19.11.2017
  Mo, 13.11.17 Di, 14.11.17 Mi, 15.11.17 Do, 16.11.17 Fr, 17.11.17 Sa, 18.11.17 So, 19.11.17 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ2
B-AI1, B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
H14
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                 9:00 - 16:00 Uhr
W Kreativitätstechniken
Kattelmann
Raum A14
B-MI1 [2]
   9:00 - 16:00 Uhr
W Kreativitätstechniken
Kattelmann
Raum A14
B-MI1 [3]
   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1 [4]
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A126
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
Raum A14
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
1-Tutorium, Bertel
HZ2, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
      10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
 
 
 
12:00                              12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A210
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Raum A126
B-MI1 [5]
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                     13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Willemer
H14
B-MI1
    14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
      14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                      15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
A212
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
B-MI1
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
         
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A113, Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                      18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                      19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                      20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00                      21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] !!!! BEACHTEN SIE BITTE : die konkreten Start-Termine für ALLE Veranstaltungen werden in Stud.IP bekannt gegeben !!!!!! ---------- Modellierung: Als Wahlpflichtfach geöffnet für das 5. Semester im Schwerpunkt Film
[2] Blockveranstaltung. Termine siehe unter Stud.IP. Freitag und Samstag (2-Tages-Workshop) Geplante Termine: 06.10. - 07.10. 13.10. - 14.10. 20.10. - 21.10. 27.10. - 28.10. 10.11. - 11.11. 17.11 - 18.11. (09.00-16.00 Uhr im A 14)
[3] Termine siehe unter Stud.IP
[4] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Medieninformatik: Anmeldestart in STUD.IP am Dienstag, 05.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[5] Zusatzlabor Dozentin Ute Storm
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 13.11.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 17.11.2017, 10:04 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI1
10. Studienwoche: 20. - 26.11.2017
  Mo, 20.11.17 Di, 21.11.17 Mi, 22.11.17 Do, 23.11.17 Fr, 24.11.17 Sa, 25.11.17 So, 26.11.17 
8:00                               8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ2
B-AI1, B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
H14
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                      9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A126
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
Raum A14
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
1-Tutorium, Bertel
HZ2, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A210
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Raum A126
B-MI1 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                    13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Willemer
H14
B-MI1
    14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                     15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
A212
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
         
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A113, Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
W Kreativitätstechniken
Kattelmann
B-MI1 [5]
 
 
 
 
 
 
18:00                      18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                     20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] !!!! BEACHTEN SIE BITTE : die konkreten Start-Termine für ALLE Veranstaltungen werden in Stud.IP bekannt gegeben !!!!!! ---------- Modellierung: Als Wahlpflichtfach geöffnet für das 5. Semester im Schwerpunkt Film
[2] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Medieninformatik: Anmeldestart in STUD.IP am Dienstag, 05.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[3] Termine siehe unter Stud.IP
[4] Zusatzlabor Dozentin Ute Storm
[5] Blockveranstaltung. Termine siehe unter Stud.IP. Freitag und Samstag (2-Tages-Workshop) Geplante Termine: 06.10. - 07.10. 13.10. - 14.10. 20.10. - 21.10. 27.10. - 28.10. 10.11. - 11.11. 17.11 - 18.11. Letzter Termin im WS 17-18 (09.00-16.00 Uhr im A 14)
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 13.11.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 17.11.2017, 10:04 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI1
11. Studienwoche: 27.11. - 03.12.2017
  Mo, 27.11.17 Di, 28.11.17 Mi, 29.11.17 Do, 30.11.17 Fr, 01.12.17 Sa, 02.12.17 So, 03.12.17 
8:00                               8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ2
B-AI1, B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
H14
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                      9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A126
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
Raum A14
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
1-Tutorium, Bertel
HZ2, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A210
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Raum A126
B-MI1 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                    13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Willemer
H14
B-MI1
    14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                     15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
A212
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
         
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A113, Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
W Kreativitätstechniken
Kattelmann
B-MI1 [5]
 
 
 
 
 
 
18:00                      18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                     20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] !!!! BEACHTEN SIE BITTE : die konkreten Start-Termine für ALLE Veranstaltungen werden in Stud.IP bekannt gegeben !!!!!! ---------- Modellierung: Als Wahlpflichtfach geöffnet für das 5. Semester im Schwerpunkt Film
[2] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Medieninformatik: Anmeldestart in STUD.IP am Dienstag, 05.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[3] Termine siehe unter Stud.IP
[4] Zusatzlabor Dozentin Ute Storm
[5] Blockveranstaltung. Termine siehe unter Stud.IP. Freitag und Samstag (2-Tages-Workshop) Geplante Termine: 06.10. - 07.10. 13.10. - 14.10. 20.10. - 21.10. 27.10. - 28.10. 10.11. - 11.11. 17.11 - 18.11. Letzter Termin im WS 17-18 (09.00-16.00 Uhr im A 14)
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 13.11.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 17.11.2017, 10:04 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI1
12. Studienwoche: 04. - 10.12.2017
  Mo, 04.12.17 Di, 05.12.17 Mi, 06.12.17 Do, 07.12.17 Fr, 08.12.17 Sa, 09.12.17 So, 10.12.17 
8:00                               8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ2
B-AI1, B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
H14
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                      9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A126
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
Raum A14
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
1-Tutorium, Bertel
HZ2, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A210
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Raum A126
B-MI1 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                    13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Willemer
H14
B-MI1
    14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                     15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
A212
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
         
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A113, Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
W Kreativitätstechniken
Kattelmann
B-MI1 [5]
 
 
 
 
 
 
18:00                      18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                     20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] !!!! BEACHTEN SIE BITTE : die konkreten Start-Termine für ALLE Veranstaltungen werden in Stud.IP bekannt gegeben !!!!!! ---------- Modellierung: Als Wahlpflichtfach geöffnet für das 5. Semester im Schwerpunkt Film
[2] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Medieninformatik: Anmeldestart in STUD.IP am Dienstag, 05.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[3] Termine siehe unter Stud.IP
[4] Zusatzlabor Dozentin Ute Storm
[5] Blockveranstaltung. Termine siehe unter Stud.IP. Freitag und Samstag (2-Tages-Workshop) Geplante Termine: 06.10. - 07.10. 13.10. - 14.10. 20.10. - 21.10. 27.10. - 28.10. 10.11. - 11.11. 17.11 - 18.11. Letzter Termin im WS 17-18 (09.00-16.00 Uhr im A 14)
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 13.11.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 17.11.2017, 10:04 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI1
13. Studienwoche: 11. - 17.12.2017
  Mo, 11.12.17 Di, 12.12.17 Mi, 13.12.17 Do, 14.12.17 Fr, 15.12.17 Sa, 16.12.17 So, 17.12.17 
8:00                               8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ2
B-AI1, B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
H14
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                      9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A126
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
Raum A14
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
1-Tutorium, Bertel
HZ2, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
 
 
 
12:00                             12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A210
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Raum A126
B-MI1 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                    13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Willemer
H14
B-MI1
    14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                     15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
A212
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
         
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
König (LA)
Raum A113, Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
W Kreativitätstechniken
Kattelmann
B-MI1 [5]
 
 
 
 
 
 
18:00                      18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                     20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] !!!! BEACHTEN SIE BITTE : die konkreten Start-Termine für ALLE Veranstaltungen werden in Stud.IP bekannt gegeben !!!!!! ---------- Modellierung: Als Wahlpflichtfach geöffnet für das 5. Semester im Schwerpunkt Film
[2] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Medieninformatik: Anmeldestart in STUD.IP am Dienstag, 05.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[3] Termine siehe unter Stud.IP
[4] Zusatzlabor Dozentin Ute Storm
[5] Blockveranstaltung. Termine siehe unter Stud.IP. Freitag und Samstag (2-Tages-Workshop) Geplante Termine: 06.10. - 07.10. 13.10. - 14.10. 20.10. - 21.10. 27.10. - 28.10. 10.11. - 11.11. 17.11 - 18.11. Letzter Termin im WS 17-18 (09.00-16.00 Uhr im A 14)
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 13.11.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 17.11.2017, 10:04 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI1
14. Studienwoche: 18. - 24.12.2017
  Mo, 18.12.17 Di, 19.12.17 Mi, 20.12.17 Do, 21.12.17 Fr, 22.12.17 Sa, 23.12.17 So, 24.12.17 
8:00                              8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ2
B-AI1, B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A126
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
Raum A14
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
1-Tutorium, Bertel
HZ2, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
         10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                 11:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
 
 
 
12:00                        12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A210
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Raum A126
B-MI1 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                 13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Willemer
H14
B-MI1
    14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
         14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                  15:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
A212
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00                   21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
21.12. Weihnachtsferien, 22.12. Weihnachtsferien, 23.12. Weihnachtsferien, 24.12. Heiligabend
[1] !!!! BEACHTEN SIE BITTE : die konkreten Start-Termine für ALLE Veranstaltungen werden in Stud.IP bekannt gegeben !!!!!! ---------- Modellierung: Als Wahlpflichtfach geöffnet für das 5. Semester im Schwerpunkt Film
[2] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Medieninformatik: Anmeldestart in STUD.IP am Dienstag, 05.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[3] Termine siehe unter Stud.IP
[4] Zusatzlabor Dozentin Ute Storm
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 13.11.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 17.11.2017, 10:04 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI1
15. Studienwoche: 25. - 31.12.2017
  Mo, 25.12.17 Di, 26.12.17 Mi, 27.12.17 Do, 28.12.17 Fr, 29.12.17 Sa, 30.12.17 So, 31.12.17 
8:00                            8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00              10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00              12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00              14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
25.12. 1. Weihnachtsfeiertag, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag, 27.12. Weihnachtsferien, 28.12. Weihnachtsferien, 29.12. Weihnachtsferien, 30.12. Weihnachtsferien, 31.12. Silvester
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 13.11.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 17.11.2017, 10:04 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI1
16. Studienwoche: 01. - 07.01.2018
  Mo, 01.01.18 Di, 02.01.18 Mi, 03.01.18 Do, 04.01.18 Fr, 05.01.18 Sa, 06.01.18 So, 07.01.18 
8:00                            8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00              10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00              12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00              14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
01.01. Neujahr, 02.01. Weihnachtsferien, 03.01. Weihnachtsferien, 04.01. Weihnachtsferien, 05.01. Weihnachtsferien, 06.01. Weihnachtsferien, 07.01. Weihnachtsferien
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 13.11.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 17.11.2017, 10:04 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS17 − B-MI1
17. Studienwoche: 08. - 10.01.2018
  Mo, 08.01.18 Di, 09.01.18 Mi, 10.01.18 Do, 11.01.18 Fr, 12.01.18 Sa, 13.01.18 So, 14.01.18 
8:00                              8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ2
B-AI1, B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A126
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
Raum A14
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
1-Tutorium, Bertel
HZ2, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
         10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                 11:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
 
 
 
12:00                        12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A13
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A11, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A210
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Raum A126
B-MI1 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                 13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Willemer
H14
B-MI1
    14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
         14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                  15:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Clemens
A224
B-MI1 [3]
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Schulz, Willemer
Raum A125, Raum A126
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
A212
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
A213, Raum A225
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign
Bertel, Reinhold, Schomakers
Raum A13, Raum A225, Raum V1.18
B-AI1, B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                   19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00                   21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] !!!! BEACHTEN SIE BITTE : die konkreten Start-Termine für ALLE Veranstaltungen werden in Stud.IP bekannt gegeben !!!!!! ---------- Modellierung: Als Wahlpflichtfach geöffnet für das 5. Semester im Schwerpunkt Film
[2] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Medieninformatik: Anmeldestart in STUD.IP am Dienstag, 05.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[3] Termine siehe unter Stud.IP
[4] Zusatzlabor Dozentin Ute Storm
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 13.11.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 17.11.2017, 10:04 Uhr