Hochschule Flensburg Wintersemester 2021/22 HINWEIS: Vorbehaltlich der Regelungen aus dem Ministerium und der Hochschulleitung finden für den Fachbereich 3 alle Veranstaltungen ONLINE statt
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 - B-MI1
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
1. Studienwoche: 20. - 26.09.2021
  Mo, 20.09.21 Di, 21.09.21 Mi, 22.09.21 Do, 23.09.21 Fr, 24.09.21 Sa, 25.09.21 So, 26.09.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
 
 
 
12:00                              12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
         
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                          19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
* HINWEIS: Anmmeldestart in Stud.IP für B-MI am 02.09.2021
B-MI1 [1]
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                  20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
21:00                    21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Als Anmeldestart in STUD.IP https://elearning.hs-flensburg.de/studip/ wurden folgende Zeitpunkte je Studiengang ausgewählt: Master Intermedia und Marketing und Bachelor Medieninformatik*: Donnerstag, 2. September 2021 1. Semester um 12:00 Uhr 3. Semester um 14:00 Uhr 5. Semester um 16:00 Uhr *(Hinweis: Bei Veranstaltungen, die für B-AI und B-MI geöffnet sind, gilt der erste Termin, 01.09.2021 jeweils 1. Sem. 12 Uhr, 3. Sem. 14 Uhr, 5. Sem. 16 Uhr) In Stud.IP finden Sie ebenso die von den Lehrenden eingetragenen tatsächlichen Beginn-Zeiten.
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
2. Studienwoche: 27.09. - 03.10.2021
  Mo, 27.09.21 Di, 28.09.21 Mi, 29.09.21 Do, 30.09.21 Fr, 01.10.21 Sa, 02.10.21 So, 03.10.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
             
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
03.10. Tag der Dt. Einheit
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
3. Studienwoche: 04. - 10.10.2021
  Mo, 04.10.21 Di, 05.10.21 Mi, 06.10.21 Do, 07.10.21 Fr, 08.10.21 Sa, 09.10.21 So, 10.10.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
             
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
4. Studienwoche: 11. - 17.10.2021
  Mo, 11.10.21 Di, 12.10.21 Mi, 13.10.21 Do, 14.10.21 Fr, 15.10.21 Sa, 16.10.21 So, 17.10.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
             
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
5. Studienwoche: 18. - 24.10.2021
  Mo, 18.10.21 Di, 19.10.21 Mi, 20.10.21 Do, 21.10.21 Fr, 22.10.21 Sa, 23.10.21 So, 24.10.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
             
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
6. Studienwoche: 25. - 31.10.2021
  Mo, 25.10.21 Di, 26.10.21 Mi, 27.10.21 Do, 28.10.21 Fr, 29.10.21 Sa, 30.10.21 So, 31.10.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
             
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
31.10. Reformationstag
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
7. Studienwoche: 01. - 07.11.2021
  Mo, 01.11.21 Di, 02.11.21 Mi, 03.11.21 Do, 04.11.21 Fr, 05.11.21 Sa, 06.11.21 So, 07.11.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
             
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
8. Studienwoche: 08. - 14.11.2021
  Mo, 08.11.21 Di, 09.11.21 Mi, 10.11.21 Do, 11.11.21 Fr, 12.11.21 Sa, 13.11.21 So, 14.11.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
             
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
9. Studienwoche: 15. - 21.11.2021
  Mo, 15.11.21 Di, 16.11.21 Mi, 17.11.21 Do, 18.11.21 Fr, 19.11.21 Sa, 20.11.21 So, 21.11.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
             
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
10. Studienwoche: 22. - 28.11.2021
  Mo, 22.11.21 Di, 23.11.21 Mi, 24.11.21 Do, 25.11.21 Fr, 26.11.21 Sa, 27.11.21 So, 28.11.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
             
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
11. Studienwoche: 29.11. - 05.12.2021
  Mo, 29.11.21 Di, 30.11.21 Mi, 01.12.21 Do, 02.12.21 Fr, 03.12.21 Sa, 04.12.21 So, 05.12.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
             
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
12. Studienwoche: 06. - 12.12.2021
  Mo, 06.12.21 Di, 07.12.21 Mi, 08.12.21 Do, 09.12.21 Fr, 10.12.21 Sa, 11.12.21 So, 12.12.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
             
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
13. Studienwoche: 13. - 19.12.2021
  Mo, 13.12.21 Di, 14.12.21 Mi, 15.12.21 Do, 16.12.21 Fr, 17.12.21 Sa, 18.12.21 So, 19.12.21 
8:00                                 8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Hoefs
A212
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A113, Raum A126
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
       10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
            
 
 
 
 
 
12:00                               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
             
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
      14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
           
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A126
B-MI1
 
 
 
16:00                  16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                  17:00 
 
 
          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                       19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                   20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                     21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr
Veranstaltungsplan Medieninformatik Jg. WS21 − B-MI1
14. Studienwoche: 20. - 22.12.2021
  Mo, 20.12.21 Di, 21.12.21 Mi, 22.12.21 Do, 23.12.21 Fr, 24.12.21 Sa, 25.12.21 So, 26.12.21 
8:00                               8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
V SP_MP: Modellierung
Preikszas
A210
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
8:15 - 9:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                 9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
       
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Interface- und Interaktionsdesign
Bertel
HZ-AM
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
V Strukturierte Programmierung
Dudelsack (LA)
H014
B-MI1
   10:00 - 11:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
10:00 - 11:30 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A113
B-MI1
         10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                 11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                         12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
12:15 - 13:45 Uhr
L SP_MP: Modellierung
Preikszas
Raum A026
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                 13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Bertel
Raum A026
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kommunikation und Präsentation
Schulze (LA)
A210, Raum A014
B-MI1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A113
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
W Kreativitätstechniken
Clemens
Raum A11
B-MI1
14:00 - 15:30 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
            14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                 15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü SP_F: Filmsprache
Storm
Raum A014
B-MI1
15:45 - 17:15 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A125
B-MI1
 
 
 
16:00                 16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                 17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L Interface- und Interaktionsdesign Labor
Wallbaum
Raum A026
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Grundlagen Gestaltung
Zimmermann
Raum A126
B-MI1
17:30 - 19:00 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Dudelsack (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Digitales Zeichnen und Storyboarding
Festesen (LA)
Raum A125
B-MI1
19:15 - 20:45 Uhr
L Strukturierte Programmierung Labor
Stern (LA)
Raum A113
B-MI1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
21:00                   21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
23.12. Weihnachtsferien, 24.12. Heiligabend, 25.12. 1. Weihnachtstag, 26.12. 2. Weihnachtstag
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 27.09.2021, 13:22 Uhr