Hochschule Flensburg Wintersemester 2019/20
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS18 - M3
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS18 − M3
9. Studienwoche: 11. - 17.11.2019
  Mo, 11.11.19 Di, 12.11.19 Mi, 13.11.19 Do, 14.11.19 Fr, 15.11.19 
8:00                      8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V CA-Methoden der Konstruktionstechnik
Wirries
D219
M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
D121
EW-Module-WS, M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V Mathematik 3
Kyed
HZ2
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3 [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Informatik 2
Werner
D219
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                        12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Technische Mechanik 2
Krapoth
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
V Thermodynamik 2
Langmaack
B029
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
V Präsentationstechnik
4-Nichttechnische Wahlfächer, Schurawitzki
H304
EW-Module-WS, M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kluge, V.
H104
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
4-Nichttechnische Wahlfächer, Staben
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
15:45 - 17:15 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
 
 
 
16:00             16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00             17:00 
 
 
        
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] BLVT3-BLT, BLVT3-VT = Mathematik 3, M3, SMB3, SBT4 = Mathematik 2.2
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS18 − M3
10. Studienwoche: 18. - 24.11.2019
  Mo, 18.11.19 Di, 19.11.19 Mi, 20.11.19 Do, 21.11.19 Fr, 22.11.19 
8:00                      8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V CA-Methoden der Konstruktionstechnik
Wirries
D219
M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
D121
EW-Module-WS, M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V Mathematik 3
Kyed
HZ2
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3 [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Informatik 2
Werner
D219
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                        12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Technische Mechanik 2
Krapoth
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
V Thermodynamik 2
Langmaack
B029
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
V Präsentationstechnik
4-Nichttechnische Wahlfächer, Schurawitzki
H304
EW-Module-WS, M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kluge, V.
H104
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
4-Nichttechnische Wahlfächer, Staben
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
15:45 - 17:15 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
 
 
 
16:00             16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00             17:00 
 
 
        
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] BLVT3-BLT, BLVT3-VT = Mathematik 3, M3, SMB3, SBT4 = Mathematik 2.2
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS18 − M3
11. Studienwoche: 25.11. - 01.12.2019
  Mo, 25.11.19 Di, 26.11.19 Mi, 27.11.19 Do, 28.11.19 Fr, 29.11.19 
8:00                      8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V CA-Methoden der Konstruktionstechnik
Wirries
D219
M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
D121
EW-Module-WS, M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V Mathematik 3
Kyed
HZ2
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3 [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Informatik 2
Werner
D219
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                        12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Technische Mechanik 2
Krapoth
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
V Thermodynamik 2
Langmaack
B029
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
V Präsentationstechnik
4-Nichttechnische Wahlfächer, Schurawitzki
H304
EW-Module-WS, M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kluge, V.
H104
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
4-Nichttechnische Wahlfächer, Staben
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
15:45 - 17:15 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
 
 
 
16:00             16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00             17:00 
 
 
        
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] BLVT3-BLT, BLVT3-VT = Mathematik 3, M3, SMB3, SBT4 = Mathematik 2.2
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS18 − M3
12. Studienwoche: 02. - 08.12.2019
  Mo, 02.12.19 Di, 03.12.19 Mi, 04.12.19 Do, 05.12.19 Fr, 06.12.19 
8:00                      8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V CA-Methoden der Konstruktionstechnik
Wirries
D219
M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
D121
EW-Module-WS, M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V Mathematik 3
Kyed
HZ2
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3 [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Informatik 2
Werner
D219
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                        12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Technische Mechanik 2
Krapoth
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
V Thermodynamik 2
Langmaack
B029
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
V Präsentationstechnik
4-Nichttechnische Wahlfächer, Schurawitzki
H304
EW-Module-WS, M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kluge, V.
H104
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
4-Nichttechnische Wahlfächer, Staben
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
15:45 - 17:15 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
 
 
 
16:00             16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00             17:00 
 
 
        
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] BLVT3-BLT, BLVT3-VT = Mathematik 3, M3, SMB3, SBT4 = Mathematik 2.2
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS18 − M3
13. Studienwoche: 09. - 15.12.2019
  Mo, 09.12.19 Di, 10.12.19 Mi, 11.12.19 Do, 12.12.19 Fr, 13.12.19 
8:00                      8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V CA-Methoden der Konstruktionstechnik
Wirries
D219
M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
D121
EW-Module-WS, M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V Mathematik 3
Kyed
HZ2
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3 [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Informatik 2
Werner
D219
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                        12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Technische Mechanik 2
Krapoth
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
V Thermodynamik 2
Langmaack
B029
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
V Präsentationstechnik
4-Nichttechnische Wahlfächer, Schurawitzki
H304
EW-Module-WS, M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kluge, V.
H104
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
4-Nichttechnische Wahlfächer, Staben
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
15:45 - 17:15 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
 
 
 
16:00             16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00             17:00 
 
 
        
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] BLVT3-BLT, BLVT3-VT = Mathematik 3, M3, SMB3, SBT4 = Mathematik 2.2
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS18 − M3
14. Studienwoche: 16. - 22.12.2019
  Mo, 16.12.19 Di, 17.12.19 Mi, 18.12.19 Do, 19.12.19 Fr, 20.12.19 
8:00                      8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V CA-Methoden der Konstruktionstechnik
Wirries
D219
M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
D121
EW-Module-WS, M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V Mathematik 3
Kyed
HZ2
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3 [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Informatik 2
Werner
D219
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                        12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Technische Mechanik 2
Krapoth
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
V Thermodynamik 2
Langmaack
B029
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
V Präsentationstechnik
4-Nichttechnische Wahlfächer, Schurawitzki
H304
EW-Module-WS, M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kluge, V.
H104
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
4-Nichttechnische Wahlfächer, Staben
H304
EW-Module-WS, M3, SMB3
15:45 - 17:15 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
 
 
 
16:00             16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00             17:00 
 
 
        
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] BLVT3-BLT, BLVT3-VT = Mathematik 3, M3, SMB3, SBT4 = Mathematik 2.2
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS18 − M3
15. Studienwoche: 23. - 29.12.2019
  Mo, 23.12.19 Di, 24.12.19 Mi, 25.12.19 Do, 26.12.19 Fr, 27.12.19 
8:00                    8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00          9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00          10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00          11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00          12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00          13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00          14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00          15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00          16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00          17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00          18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
23.12. Weihnnachtsferien, 24.12. Heiligabend, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag, 27.12. Weihnnachtsferien
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS18 − M3
16. Studienwoche: 30.12.2019 - 05.01.2020
  Mo, 30.12.19 Di, 31.12.19 Mi, 01.01.20 Do, 02.01.20 Fr, 03.01.20 
8:00                    8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00          9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00          10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00          11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00          12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00          13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00          14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00          15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00          16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00          17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00          18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
30.12. Weihnnachtsferien, 31.12. Silvester, 01.01. Neujahr, 02.01. Weihnnachtsferien, 03.01. Weihnnachtsferien
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS18 − M3
17. Studienwoche: 06. - 12.01.2020
  Mo, 06.01.20 Di, 07.01.20 Mi, 08.01.20 Do, 09.01.20 Fr, 10.01.20 
8:00                        8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V CA-Methoden der Konstruktionstechnik
Wirries
D219
M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 2
Thomsen (LA)
D121
EW-Module-WS, M3, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V Mathematik 3
Kyed
HZ2
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3 [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
10:00 - 11:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Informatik 2
Werner
D219
M3
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                      12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
12:15 - 13:45 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
12:15 - 13:45 Uhr
V Thermodynamik 2
Langmaack
B029
M3
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4, SMB3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 
14:00    14:00 - 15:30 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kluge, V.
H104
M3
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Mathematik 3
Kyed
D219
BLVT3-BLT, BLVT3-VT, M3, SBT4
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Informatik 2 Übung
Stoyer
Raum D120
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
15:45 - 17:15 Uhr
L Thermodynamik 2 Labor
Jungclaus
Raum B012
M3
 
 
 
16:00            16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00            17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
L CA-Methoden der Konstruktionstechnik Labor
Schomburg, Wirries
Raum D109
M3
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
06.01. Weihnnachtsferien
[1] BLVT3-BLT, BLVT3-VT = Mathematik 3, M3, SMB3, SBT4 = Mathematik 2.2
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 11.11.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 15.11.2019, 11:48 Uhr