Hochschule Flensburg Wintersemester 2019/20
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 - M1
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
1. Studienwoche: 16. - 22.09.2019
  Mo, 16.09.19 Di, 17.09.19 Mi, 18.09.19 Do, 19.09.19 Fr, 20.09.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1 [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
H204
M1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [5]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [5]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [5]
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1 [6]
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1 [7]
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [8]
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] Beginn: 24.09.2019
[2] Beginn: 26.09.2019
[3] Beginn: 23.09.2019
[4] Beginn: 27.09.2019
[5] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[6] Beginn: 30.09.2019
[7] Beginn: 10.10.2019
[8] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
2. Studienwoche: 23. - 29.09.2019
  Mo, 23.09.19 Di, 24.09.19 Mi, 25.09.19 Do, 26.09.19 Fr, 27.09.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
H204
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [1]
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1 [2]
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1 [3]
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [4]
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Beginn: 30.09.2019
[3] Beginn: 10.10.2019
[4] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
3. Studienwoche: 30.09. - 06.10.2019
  Mo, 30.09.19 Di, 01.10.19 Mi, 02.10.19 Do, 03.10.19 Fr, 04.10.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00             9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
     10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00             15:00 
 
 
 
 
 
    
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
 
 
 
16:00             16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
03.10. Tag der deutschen Einheit
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
4. Studienwoche: 07. - 13.10.2019
  Mo, 07.10.19 Di, 08.10.19 Mi, 09.10.19 Do, 10.10.19 Fr, 11.10.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
H204
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [1]
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
5. Studienwoche: 14. - 20.10.2019
  Mo, 14.10.19 Di, 15.10.19 Mi, 16.10.19 Do, 17.10.19 Fr, 18.10.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
B123
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
H014
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [1]
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
6. Studienwoche: 21. - 27.10.2019
  Mo, 21.10.19 Di, 22.10.19 Mi, 23.10.19 Do, 24.10.19 Fr, 25.10.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
H204
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [1]
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
7. Studienwoche: 28.10. - 03.11.2019
  Mo, 28.10.19 Di, 29.10.19 Mi, 30.10.19 Do, 31.10.19 Fr, 01.11.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00             9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
     10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00             15:00 
 
 
 
 
 
    
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
 
 
 
16:00             16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
31.10. Reformationstag
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
8. Studienwoche: 04. - 10.11.2019
  Mo, 04.11.19 Di, 05.11.19 Mi, 06.11.19 Do, 07.11.19 Fr, 08.11.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
H204
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [1]
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
9. Studienwoche: 11. - 17.11.2019
  Mo, 11.11.19 Di, 12.11.19 Mi, 13.11.19 Do, 14.11.19 Fr, 15.11.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
H204
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [1]
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
10. Studienwoche: 18. - 24.11.2019
  Mo, 18.11.19 Di, 19.11.19 Mi, 20.11.19 Do, 21.11.19 Fr, 22.11.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
H204
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [1]
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
11. Studienwoche: 25.11. - 01.12.2019
  Mo, 25.11.19 Di, 26.11.19 Mi, 27.11.19 Do, 28.11.19 Fr, 29.11.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
H204
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [1]
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
12. Studienwoche: 02. - 08.12.2019
  Mo, 02.12.19 Di, 03.12.19 Mi, 04.12.19 Do, 05.12.19 Fr, 06.12.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
H204
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [1]
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
13. Studienwoche: 09. - 15.12.2019
  Mo, 09.12.19 Di, 10.12.19 Mi, 11.12.19 Do, 12.12.19 Fr, 13.12.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
H204
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [1]
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
14. Studienwoche: 16. - 22.12.2019
  Mo, 16.12.19 Di, 17.12.19 Mi, 18.12.19 Do, 19.12.19 Fr, 20.12.19 
8:00                  8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H104
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
H204
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Fertigungstechnik 1 Labor
Stoyer
DU22
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
D205
M1, SBT2, SMB1 [1]
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [1]
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
     
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H104
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
15. Studienwoche: 23. - 29.12.2019
  Mo, 23.12.19 Di, 24.12.19 Mi, 25.12.19 Do, 26.12.19 Fr, 27.12.19 
8:00                    8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00          9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00          10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00          11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00          12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00          13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00          14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00          15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00          16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00          17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00          18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
23.12. Weihnnachtsferien, 24.12. Heiligabend, 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag, 27.12. Weihnnachtsferien
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
16. Studienwoche: 30.12.2019 - 05.01.2020
  Mo, 30.12.19 Di, 31.12.19 Mi, 01.01.20 Do, 02.01.20 Fr, 03.01.20 
8:00                    8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00          9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00          10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00          11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00          12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00          13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00          14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00          15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00          16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00          17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00          18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
30.12. Weihnnachtsferien, 31.12. Silvester, 01.01. Neujahr, 02.01. Weihnnachtsferien, 03.01. Weihnnachtsferien
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr
Veranstaltungsplan Maschinenbau Jg. WS19 − M1
17. Studienwoche: 06. - 12.01.2020
  Mo, 06.01.20 Di, 07.01.20 Mi, 08.01.20 Do, 09.01.20 Fr, 10.01.20 
8:00                    8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H304
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Werkstofftechnik 1
Dahms
H104
M1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
H104
M1, SBT2, SMB1
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   10:00 - 11:30 Uhr
V/P Projekt 1
Steffen
13.1, HZ2
M1, M5-BB, M5-K, M5-PT, M5-VT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Physik
Machon
B123
M1
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V Chemie für Maschinenbau
Uellendahl
H204
M1
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Fertigungstechnik 1
Manoharan
H302
M1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Mathematik 1
Kyed
HZ2
M1, SBT2, SMB1
   14:00 - 15:30 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
   14:00 - 15:30 Uhr
V Technische Mechanik 1
Krapoth
HZ2
M1, SBT2, SMB1 [1]
   14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00             15:00 
 
 
 
 
 
    
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V Propädeutikum Mathematik
Kluge, V.
D219
M1, SBT2, SMB1
15:45 - 17:15 Uhr
L Werkstofftechnik 1 Labor
Clausen
Raum H089
M1
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 1 Übung
Kruse, J.
H202
M1, SBT2, SMB1 [1]
 
 
 
16:00             16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Propädeutikum Physik
Scharnberg
D219
M1, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Mathematik 1 Übung
Kluge, V.
H204
M1, SBT2, SMB1
17:30 - 19:00 Uhr
L Physik Labor
Machon
M1 [2]
 
 
 
 
 
 
18:00             18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
06.01. Weihnnachtsferien
[1] SBT2, SMB1: Technische Mechnik 1.1
[2] Das Labor findet im 2. Semester statt!
Erstellt mit sked campus ~~~ 2019-20-WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 16.09.2019, 0:00 Uhr bis 12.01.2020, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2019, 12:59 Uhr