Hochschule Flensburg Wintersemester 2020/21
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 - WS18 - EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 − WS18 − EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
6. Studienwoche: 23. - 29.11.2020
  Mo, 23.11.20 Di, 24.11.20 Mi, 25.11.20 Do, 26.11.20 Fr, 27.11.20 
8:00                                           8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Solar- und Geothermie
Aschmoneit
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Elektrische Antriebe
Berg
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Photovoltaik und Brennstoffzellen
Hinrichsen, Werner, C.
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00               9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                             
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Grundlagen Energiespeichertechnik
Werner, C.
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
10:00 - 11:30 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufsbildungspraxis
Grimm (UF), Ringkewitz (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
10:00 - 11:30 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Technische Mechanik 3
Li
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
10:00 - 12:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 1
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
 
 
 
12:00                                      12:00 - 14:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 2
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Energiespeichertechnik Labor
Laufer, Werner, C.
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Nachhaltige Mobilitätssysteme
Berg
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Regelungstechnik 2
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektrische Anlagen 2
Saiju
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektronik und Digitaltechnik
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Nachhaltige Mobilitätssysteme Labor
Berg
EW-Module-WS [4]
14:00 - 15:30 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS [5]
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 2
Hinrichsen
online
EW-Module-WS
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
W Schutztechnik
Sahner
online
EW-Module-WS
 14:00 
 
 
14:15 - 15:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
                            
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Präsentationstechnik
Schurawitzki
B029
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
NN2
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS [5]
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Elektrotechnik 3
Saiju
online
EW3-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
15:45 - 17:15 Uhr
V Elektrische Maschinen 2
Berg
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
15:45 - 17:15 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
15:45 - 17:15 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
 
 
 
16:00           16:00 - 18:00 Uhr
V Perspektiven der Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
                            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
WM Kern- und Strahlungsphysik
Vest
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V MatLab Grundlagen
Geisler
EW-Module-WS [7]
 
 
 
 
 
 
18:00                    18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak, Saiju
online
EW-Module-WS
19:15 - 20:45 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] H 326 als Pausenraum
[2] SMB3: Technische Mechanik 2
[3] wird zusammen mit Simulation elektrischer Anlagen angeboten
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] wird zusammen mit Windenergieanlagen im elektrischen Netz Labor angeboten
[6] Präsenztermine: 22.10., 12.11., 10.12.2020, 14.01. und 11.02.2021
[7] Termine nach Vereinbarung
Erstellt mit sked campus ~~~ 2020-21 WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 23.11.2020, 0:00 Uhr bis 12.02.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 23.11.2020, 8:12 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 − WS18 − EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
7. Studienwoche: 30.11. - 06.12.2020
  Mo, 30.11.20 Di, 01.12.20 Mi, 02.12.20 Do, 03.12.20 Fr, 04.12.20 
8:00                                           8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Solar- und Geothermie
Aschmoneit
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Elektrische Antriebe
Berg
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Photovoltaik und Brennstoffzellen
Hinrichsen, Werner, C.
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00               9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                             
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Grundlagen Energiespeichertechnik
Werner, C.
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
10:00 - 11:30 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufsbildungspraxis
Grimm (UF), Ringkewitz (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
10:00 - 11:30 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Technische Mechanik 3
Li
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
10:00 - 12:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 1
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
 
 
 
12:00                                      12:00 - 14:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 2
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Energiespeichertechnik Labor
Laufer, Werner, C.
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Nachhaltige Mobilitätssysteme
Berg
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Regelungstechnik 2
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektrische Anlagen 2
Saiju
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektronik und Digitaltechnik
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Nachhaltige Mobilitätssysteme Labor
Berg
EW-Module-WS [4]
14:00 - 15:30 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS [5]
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 2
Hinrichsen
online
EW-Module-WS
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
W Schutztechnik
Sahner
online
EW-Module-WS
 14:00 
 
 
14:15 - 15:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
                            
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Präsentationstechnik
Schurawitzki
B029
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
NN2
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS [5]
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Elektrotechnik 3
Saiju
online
EW3-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
15:45 - 17:15 Uhr
V Elektrische Maschinen 2
Berg
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
15:45 - 17:15 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
15:45 - 17:15 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
 
 
 
16:00           16:00 - 18:00 Uhr
V Perspektiven der Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
                            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
WM Kern- und Strahlungsphysik
Vest
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V MatLab Grundlagen
Geisler
EW-Module-WS [7]
 
 
 
 
 
 
18:00                    18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak, Saiju
online
EW-Module-WS
19:15 - 20:45 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] H 326 als Pausenraum
[2] SMB3: Technische Mechanik 2
[3] wird zusammen mit Simulation elektrischer Anlagen angeboten
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] wird zusammen mit Windenergieanlagen im elektrischen Netz Labor angeboten
[6] Präsenztermine: 22.10., 12.11., 10.12.2020, 14.01. und 11.02.2021
[7] Termine nach Vereinbarung
Erstellt mit sked campus ~~~ 2020-21 WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 23.11.2020, 0:00 Uhr bis 12.02.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 23.11.2020, 8:12 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 − WS18 − EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
8. Studienwoche: 07. - 13.12.2020
  Mo, 07.12.20 Di, 08.12.20 Mi, 09.12.20 Do, 10.12.20 Fr, 11.12.20 
8:00                                           8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Solar- und Geothermie
Aschmoneit
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Elektrische Antriebe
Berg
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Photovoltaik und Brennstoffzellen
Hinrichsen, Werner, C.
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00               9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                             
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Grundlagen Energiespeichertechnik
Werner, C.
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
10:00 - 11:30 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufsbildungspraxis
Grimm (UF), Ringkewitz (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
10:00 - 11:30 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Technische Mechanik 3
Li
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
10:00 - 12:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 1
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
 
 
 
12:00                                      12:00 - 14:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 2
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Energiespeichertechnik Labor
Laufer, Werner, C.
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Nachhaltige Mobilitätssysteme
Berg
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Regelungstechnik 2
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektrische Anlagen 2
Saiju
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektronik und Digitaltechnik
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Nachhaltige Mobilitätssysteme Labor
Berg
EW-Module-WS [4]
14:00 - 15:30 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS [5]
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 2
Hinrichsen
online
EW-Module-WS
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
HZ2
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
W Schutztechnik
Sahner
online
EW-Module-WS
 14:00 
 
 
14:15 - 15:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
                            
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Präsentationstechnik
Schurawitzki
B029
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
NN2
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS [5]
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Elektrotechnik 3
Saiju
online
EW3-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
15:45 - 17:15 Uhr
V Elektrische Maschinen 2
Berg
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
15:45 - 17:15 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
HZ2
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
15:45 - 17:15 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
 
 
 
16:00           16:00 - 18:00 Uhr
V Perspektiven der Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
                            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
WM Kern- und Strahlungsphysik
Vest
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V MatLab Grundlagen
Geisler
EW-Module-WS [7]
 
 
 
 
 
 
18:00                    18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak, Saiju
online
EW-Module-WS
19:15 - 20:45 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] H 326 als Pausenraum
[2] SMB3: Technische Mechanik 2
[3] wird zusammen mit Simulation elektrischer Anlagen angeboten
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] wird zusammen mit Windenergieanlagen im elektrischen Netz Labor angeboten
[6] Präsenztermine: 22.10., 12.11., 10.12.2020, 14.01. und 11.02.2021
[7] Termine nach Vereinbarung
Erstellt mit sked campus ~~~ 2020-21 WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 23.11.2020, 0:00 Uhr bis 12.02.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 23.11.2020, 8:12 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 − WS18 − EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
9. Studienwoche: 14. - 20.12.2020
  Mo, 14.12.20 Di, 15.12.20 Mi, 16.12.20 Do, 17.12.20 Fr, 18.12.20 
8:00                                           8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Solar- und Geothermie
Aschmoneit
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Elektrische Antriebe
Berg
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Photovoltaik und Brennstoffzellen
Hinrichsen, Werner, C.
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00               9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                             
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Grundlagen Energiespeichertechnik
Werner, C.
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
10:00 - 11:30 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufsbildungspraxis
Grimm (UF), Ringkewitz (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
10:00 - 11:30 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Technische Mechanik 3
Li
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
10:00 - 12:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 1
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
 
 
 
12:00                                      12:00 - 14:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 2
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Energiespeichertechnik Labor
Laufer, Werner, C.
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Nachhaltige Mobilitätssysteme
Berg
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Regelungstechnik 2
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektrische Anlagen 2
Saiju
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektronik und Digitaltechnik
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Nachhaltige Mobilitätssysteme Labor
Berg
EW-Module-WS [4]
14:00 - 15:30 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS [5]
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 2
Hinrichsen
online
EW-Module-WS
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
W Schutztechnik
Sahner
online
EW-Module-WS
 14:00 
 
 
14:15 - 15:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
                            
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Präsentationstechnik
Schurawitzki
B029
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
NN2
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS [5]
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Elektrotechnik 3
Saiju
online
EW3-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
15:45 - 17:15 Uhr
V Elektrische Maschinen 2
Berg
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
15:45 - 17:15 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
15:45 - 17:15 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
 
 
 
16:00           16:00 - 18:00 Uhr
V Perspektiven der Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
                            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
WM Kern- und Strahlungsphysik
Vest
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V MatLab Grundlagen
Geisler
EW-Module-WS [7]
 
 
 
 
 
 
18:00                    18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak, Saiju
online
EW-Module-WS
19:15 - 20:45 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] H 326 als Pausenraum
[2] SMB3: Technische Mechanik 2
[3] wird zusammen mit Simulation elektrischer Anlagen angeboten
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] wird zusammen mit Windenergieanlagen im elektrischen Netz Labor angeboten
[6] Präsenztermine: 22.10., 12.11., 10.12.2020, 14.01. und 11.02.2021
[7] Termine nach Vereinbarung
Erstellt mit sked campus ~~~ 2020-21 WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 23.11.2020, 0:00 Uhr bis 12.02.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 23.11.2020, 8:12 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 − WS18 − EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
10. Studienwoche: 21. - 27.12.2020
  Mo, 21.12.20 Di, 22.12.20 Mi, 23.12.20 Do, 24.12.20 Fr, 25.12.20 
8:00                    8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00          9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00          10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00          11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00          12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00          13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00          14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00          15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00          16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00          17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00          18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
21.12. Weihnnachtsferien, 22.12. Weihnnachtsferien, 23.12. Weihnnachtsferien, 24.12. Heiligabend, 25.12. 1. Weihnachtstag
Erstellt mit sked campus ~~~ 2020-21 WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 23.11.2020, 0:00 Uhr bis 12.02.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 23.11.2020, 8:12 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 − WS18 − EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
11. Studienwoche: 28.12.2020 - 03.01.2021
  Mo, 28.12.20 Di, 29.12.20 Mi, 30.12.20 Do, 31.12.20 Fr, 01.01.21 
8:00                    8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00          9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00          10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00          11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00          12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00          13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00          14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00          15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00          16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00          17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00          18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
28.12. Weihnnachtsferien, 29.12. Weihnnachtsferien, 30.12. Weihnnachtsferien, 31.12. Silvester, 01.01. Neujahr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2020-21 WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 23.11.2020, 0:00 Uhr bis 12.02.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 23.11.2020, 8:12 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 − WS18 − EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
12. Studienwoche: 04. - 10.01.2021
  Mo, 04.01.21 Di, 05.01.21 Mi, 06.01.21 Do, 07.01.21 Fr, 08.01.21 
8:00                                           8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Solar- und Geothermie
Aschmoneit
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Elektrische Antriebe
Berg
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Photovoltaik und Brennstoffzellen
Hinrichsen, Werner, C.
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00               9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                             
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Grundlagen Energiespeichertechnik
Werner, C.
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
10:00 - 11:30 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufsbildungspraxis
Grimm (UF), Ringkewitz (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
10:00 - 11:30 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Technische Mechanik 3
Li
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
10:00 - 12:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 1
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
 
 
 
12:00                                      12:00 - 14:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 2
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Energiespeichertechnik Labor
Laufer, Werner, C.
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Nachhaltige Mobilitätssysteme
Berg
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Regelungstechnik 2
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektrische Anlagen 2
Saiju
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektronik und Digitaltechnik
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Nachhaltige Mobilitätssysteme Labor
Berg
EW-Module-WS [4]
14:00 - 15:30 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS [5]
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 2
Hinrichsen
online
EW-Module-WS
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
W Schutztechnik
Sahner
online
EW-Module-WS
 14:00 
 
 
14:15 - 15:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
                            
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Präsentationstechnik
Schurawitzki
B029
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
NN2
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS [5]
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Elektrotechnik 3
Saiju
online
EW3-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
15:45 - 17:15 Uhr
V Elektrische Maschinen 2
Berg
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
15:45 - 17:15 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
15:45 - 17:15 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
 
 
 
16:00           16:00 - 18:00 Uhr
V Perspektiven der Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
                            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
WM Kern- und Strahlungsphysik
Vest
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V MatLab Grundlagen
Geisler
EW-Module-WS [7]
 
 
 
 
 
 
18:00                    18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak, Saiju
online
EW-Module-WS
19:15 - 20:45 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] H 326 als Pausenraum
[2] SMB3: Technische Mechanik 2
[3] wird zusammen mit Simulation elektrischer Anlagen angeboten
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] wird zusammen mit Windenergieanlagen im elektrischen Netz Labor angeboten
[6] Präsenztermine: 22.10., 12.11., 10.12.2020, 14.01. und 11.02.2021
[7] Termine nach Vereinbarung
Erstellt mit sked campus ~~~ 2020-21 WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 23.11.2020, 0:00 Uhr bis 12.02.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 23.11.2020, 8:12 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 − WS18 − EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
13. Studienwoche: 11. - 17.01.2021
  Mo, 11.01.21 Di, 12.01.21 Mi, 13.01.21 Do, 14.01.21 Fr, 15.01.21 
8:00                                           8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Solar- und Geothermie
Aschmoneit
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Elektrische Antriebe
Berg
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Photovoltaik und Brennstoffzellen
Hinrichsen, Werner, C.
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00               9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                             
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Grundlagen Energiespeichertechnik
Werner, C.
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
10:00 - 11:30 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufsbildungspraxis
Grimm (UF), Ringkewitz (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
10:00 - 11:30 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Technische Mechanik 3
Li
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
10:00 - 12:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 1
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
 
 
 
12:00                                      12:00 - 14:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 2
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Energiespeichertechnik Labor
Laufer, Werner, C.
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Nachhaltige Mobilitätssysteme
Berg
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Regelungstechnik 2
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektrische Anlagen 2
Saiju
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektronik und Digitaltechnik
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Nachhaltige Mobilitätssysteme Labor
Berg
EW-Module-WS [4]
14:00 - 15:30 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS [5]
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 2
Hinrichsen
online
EW-Module-WS
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
HZ2
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
W Schutztechnik
Sahner
online
EW-Module-WS
 14:00 
 
 
14:15 - 15:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
                            
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Präsentationstechnik
Schurawitzki
B029
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
NN2
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS [5]
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Elektrotechnik 3
Saiju
online
EW3-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
15:45 - 17:15 Uhr
V Elektrische Maschinen 2
Berg
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
15:45 - 17:15 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
HZ2
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
15:45 - 17:15 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
 
 
 
16:00           16:00 - 18:00 Uhr
V Perspektiven der Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
                            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
WM Kern- und Strahlungsphysik
Vest
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V MatLab Grundlagen
Geisler
EW-Module-WS [7]
 
 
 
 
 
 
18:00                    18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak, Saiju
online
EW-Module-WS
19:15 - 20:45 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] H 326 als Pausenraum
[2] SMB3: Technische Mechanik 2
[3] wird zusammen mit Simulation elektrischer Anlagen angeboten
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] wird zusammen mit Windenergieanlagen im elektrischen Netz Labor angeboten
[6] Präsenztermine: 22.10., 12.11., 10.12.2020, 14.01. und 11.02.2021
[7] Termine nach Vereinbarung
Erstellt mit sked campus ~~~ 2020-21 WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 23.11.2020, 0:00 Uhr bis 12.02.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 23.11.2020, 8:12 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 − WS18 − EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
14. Studienwoche: 18. - 24.01.2021
  Mo, 18.01.21 Di, 19.01.21 Mi, 20.01.21 Do, 21.01.21 Fr, 22.01.21 
8:00                                           8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Solar- und Geothermie
Aschmoneit
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Elektrische Antriebe
Berg
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Photovoltaik und Brennstoffzellen
Hinrichsen, Werner, C.
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00               9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                             
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Grundlagen Energiespeichertechnik
Werner, C.
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
10:00 - 11:30 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufsbildungspraxis
Grimm (UF), Ringkewitz (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
10:00 - 11:30 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Technische Mechanik 3
Li
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
10:00 - 12:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 1
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
 
 
 
12:00                                      12:00 - 14:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 2
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Energiespeichertechnik Labor
Laufer, Werner, C.
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Nachhaltige Mobilitätssysteme
Berg
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Regelungstechnik 2
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektrische Anlagen 2
Saiju
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektronik und Digitaltechnik
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Nachhaltige Mobilitätssysteme Labor
Berg
EW-Module-WS [4]
14:00 - 15:30 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS [5]
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 2
Hinrichsen
online
EW-Module-WS
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
W Schutztechnik
Sahner
online
EW-Module-WS
 14:00 
 
 
14:15 - 15:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
                            
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Präsentationstechnik
Schurawitzki
B029
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
NN2
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS [5]
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Elektrotechnik 3
Saiju
online
EW3-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
15:45 - 17:15 Uhr
V Elektrische Maschinen 2
Berg
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
15:45 - 17:15 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
15:45 - 17:15 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
 
 
 
16:00           16:00 - 18:00 Uhr
V Perspektiven der Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
                            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
WM Kern- und Strahlungsphysik
Vest
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V MatLab Grundlagen
Geisler
EW-Module-WS [7]
 
 
 
 
 
 
18:00                    18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak, Saiju
online
EW-Module-WS
19:15 - 20:45 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] H 326 als Pausenraum
[2] SMB3: Technische Mechanik 2
[3] wird zusammen mit Simulation elektrischer Anlagen angeboten
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] wird zusammen mit Windenergieanlagen im elektrischen Netz Labor angeboten
[6] Präsenztermine: 22.10., 12.11., 10.12.2020, 14.01. und 11.02.2021
[7] Termine nach Vereinbarung
Erstellt mit sked campus ~~~ 2020-21 WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 23.11.2020, 0:00 Uhr bis 12.02.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 23.11.2020, 8:12 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 − WS18 − EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
15. Studienwoche: 25. - 31.01.2021
  Mo, 25.01.21 Di, 26.01.21 Mi, 27.01.21 Do, 28.01.21 Fr, 29.01.21 
8:00                                           8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Solar- und Geothermie
Aschmoneit
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Elektrische Antriebe
Berg
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Photovoltaik und Brennstoffzellen
Hinrichsen, Werner, C.
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00               9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                             
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Grundlagen Energiespeichertechnik
Werner, C.
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
10:00 - 11:30 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufsbildungspraxis
Grimm (UF), Ringkewitz (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
10:00 - 11:30 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Technische Mechanik 3
Li
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
10:00 - 12:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 1
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
 
 
 
12:00                                      12:00 - 14:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 2
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Energiespeichertechnik Labor
Laufer, Werner, C.
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Nachhaltige Mobilitätssysteme
Berg
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Regelungstechnik 2
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektrische Anlagen 2
Saiju
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektronik und Digitaltechnik
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Nachhaltige Mobilitätssysteme Labor
Berg
EW-Module-WS [4]
14:00 - 15:30 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS [5]
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 2
Hinrichsen
online
EW-Module-WS
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
W Schutztechnik
Sahner
online
EW-Module-WS
 14:00 
 
 
14:15 - 15:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
                            
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Präsentationstechnik
Schurawitzki
B029
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
NN2
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS [5]
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Elektrotechnik 3
Saiju
online
EW3-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
15:45 - 17:15 Uhr
V Elektrische Maschinen 2
Berg
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
15:45 - 17:15 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
15:45 - 17:15 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
 
 
 
16:00           16:00 - 18:00 Uhr
V Perspektiven der Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
                            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
WM Kern- und Strahlungsphysik
Vest
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V MatLab Grundlagen
Geisler
EW-Module-WS [7]
 
 
 
 
 
 
18:00                    18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak, Saiju
online
EW-Module-WS
19:15 - 20:45 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] H 326 als Pausenraum
[2] SMB3: Technische Mechanik 2
[3] wird zusammen mit Simulation elektrischer Anlagen angeboten
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] wird zusammen mit Windenergieanlagen im elektrischen Netz Labor angeboten
[6] Präsenztermine: 22.10., 12.11., 10.12.2020, 14.01. und 11.02.2021
[7] Termine nach Vereinbarung
Erstellt mit sked campus ~~~ 2020-21 WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 23.11.2020, 0:00 Uhr bis 12.02.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 23.11.2020, 8:12 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 − WS18 − EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
16. Studienwoche: 01. - 07.02.2021
  Mo, 01.02.21 Di, 02.02.21 Mi, 03.02.21 Do, 04.02.21 Fr, 05.02.21 
8:00                                           8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Solar- und Geothermie
Aschmoneit
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Elektrische Antriebe
Berg
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Photovoltaik und Brennstoffzellen
Hinrichsen, Werner, C.
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00               9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                             
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Grundlagen Energiespeichertechnik
Werner, C.
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
10:00 - 11:30 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufsbildungspraxis
Grimm (UF), Ringkewitz (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
10:00 - 11:30 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Technische Mechanik 3
Li
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
10:00 - 12:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 1
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
 
 
 
12:00                                      12:00 - 14:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 2
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Energiespeichertechnik Labor
Laufer, Werner, C.
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Nachhaltige Mobilitätssysteme
Berg
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Regelungstechnik 2
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektrische Anlagen 2
Saiju
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektronik und Digitaltechnik
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Nachhaltige Mobilitätssysteme Labor
Berg
EW-Module-WS [4]
14:00 - 15:30 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS [5]
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 2
Hinrichsen
online
EW-Module-WS
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
W Schutztechnik
Sahner
online
EW-Module-WS
 14:00 
 
 
14:15 - 15:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
                            
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Präsentationstechnik
Schurawitzki
B029
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
NN2
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS [5]
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Elektrotechnik 3
Saiju
online
EW3-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
15:45 - 17:15 Uhr
V Elektrische Maschinen 2
Berg
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
15:45 - 17:15 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
15:45 - 17:15 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
 
 
 
16:00           16:00 - 18:00 Uhr
V Perspektiven der Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
                            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
WM Kern- und Strahlungsphysik
Vest
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V MatLab Grundlagen
Geisler
EW-Module-WS [7]
 
 
 
 
 
 
18:00                    18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak, Saiju
online
EW-Module-WS
19:15 - 20:45 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] H 326 als Pausenraum
[2] SMB3: Technische Mechanik 2
[3] wird zusammen mit Simulation elektrischer Anlagen angeboten
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] wird zusammen mit Windenergieanlagen im elektrischen Netz Labor angeboten
[6] Präsenztermine: 22.10., 12.11., 10.12.2020, 14.01. und 11.02.2021
[7] Termine nach Vereinbarung
Erstellt mit sked campus ~~~ 2020-21 WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 23.11.2020, 0:00 Uhr bis 12.02.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 23.11.2020, 8:12 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 07 − WS18 − EW-Module-Wintersemester (WS2020/21: 5. Sem)
17. Studienwoche: 08. - 12.02.2021
  Mo, 08.02.21 Di, 09.02.21 Mi, 10.02.21 Do, 11.02.21 Fr, 12.02.21 
8:00                                           8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
online
BLVT1, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
8:15 - 9:45 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Solar- und Geothermie
Aschmoneit
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Elektrische Antriebe
Berg
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
V Photovoltaik und Brennstoffzellen
Hinrichsen, Werner, C.
online
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
8:15 - 9:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00               9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                             
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Grundlagen Energiespeichertechnik
Werner, C.
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
10:00 - 11:30 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufsbildungspraxis
Grimm (UF), Ringkewitz (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
EW3-EUM, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
online
EW-Module-WS
   10:00 - 12:00 Uhr
V Einführung in die Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
10:00 - 11:30 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
V Technische Mechanik 3
Li
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
10:00 - 12:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 1
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
10:00 - 11:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
online, Raum D307
EW-Module-WS
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
 
 
 
12:00                                      12:00 - 14:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 2
Grimm (UF)
Raum OSL040
EW-Module-WS
    12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
L Grundlagen Energiespeichertechnik Labor
Laufer, Werner, C.
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Nachhaltige Mobilitätssysteme
Berg
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Regelungstechnik 2
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektrische Anlagen 2
Saiju
online
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektronik und Digitaltechnik
Jeschke
online
EW4-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Jürgensen
Raum D238, Raum D239
EW3-EES, EW-Module-WS
12:15 - 13:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327
EW4-EES, EW-Module-WS [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Nachhaltige Mobilitätssysteme Labor
Berg
EW-Module-WS [4]
14:00 - 15:30 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS [5]
14:00 - 15:30 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
W Elektromagnetische Verträglichkeit
Kruse (LA)
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 2
Hinrichsen
online
EW-Module-WS
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
HZ2
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
online, Raum H228
EW-Module-WS [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
online
EW4-EES, EW4-RET, EW-Module-WS
14:00 - 15:30 Uhr
W Schutztechnik
Sahner
online
EW-Module-WS
 14:00 
 
 
14:15 - 15:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
online
B-BW3, EW4-EUM, EW-Module-WS, WI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
                            
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
EW4-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Präsentationstechnik
Schurawitzki
B029
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Qualitätsmanagement
NN2
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS [5]
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Elektrotechnik 3
Saiju
online
EW3-EES, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
online, Raum H226
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hohmeyer (UF)
online
EW-Module-WS, M-WE1
15:45 - 17:15 Uhr
V Elektrische Maschinen 2
Berg
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
EW4-RET, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
online, Raum D222
EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
B125/126, online
EW4-EUM, EW-Module-WS
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li, Thomsen
online
EW-Module-WS, M3, SMB3 [2]
15:45 - 17:15 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
HZ2
EW3-EUM, EW-Module-WS [6]
15:45 - 17:15 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
EW-Module-WS
 
 
 
16:00           16:00 - 18:00 Uhr
V Perspektiven der Berufspädagogik
Herkner (UF)
online
EW-Module-WS, M5-BB
    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
                            
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
EW3-RET, EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Jauch, Schlipf
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, St.
online
EW-Module-WS, M3, SBT4, SMB3
17:30 - 19:00 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
WM Kern- und Strahlungsphysik
Vest
online
EW-Module-WS
17:30 - 19:00 Uhr
V MatLab Grundlagen
Geisler
EW-Module-WS [7]
 
 
 
 
 
 
18:00                    18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                                     19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak, Saiju
online
EW-Module-WS
19:15 - 20:45 Uhr
L Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H302, H303, Raum H226, Raum H228
EW-Module-WS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] H 326 als Pausenraum
[2] SMB3: Technische Mechanik 2
[3] wird zusammen mit Simulation elektrischer Anlagen angeboten
[4] Termine werden bekannt gegeben
[5] wird zusammen mit Windenergieanlagen im elektrischen Netz Labor angeboten
[6] Präsenztermine: 22.10., 12.11., 10.12.2020, 14.01. und 11.02.2021
[7] Termine nach Vereinbarung
Erstellt mit sked campus ~~~ 2020-21 WS Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 23.11.2020, 0:00 Uhr bis 12.02.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 23.11.2020, 8:12 Uhr