Hochschule Flensburg Sommersemester 2024
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 14 - SS22 - EW5-RET-SyTe-MT
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 14 − SS22 − EW5-RET-SyTe-MT
10. Studienwoche: 20. - 26.05.2024
  Mo, 20.05.24 Di, 21.05.24 Mi, 22.05.24 Do, 23.05.24 Fr, 24.05.24 
8:00              8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00           9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
10:00    10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Festigkeitslehre
Kluge, Steffen
D121
EW4-RET, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Festigkeitslehre
Kluge, Steffen
D121
EW4-RET, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer, Martin
Raum D307
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT, EW6-RET-ET
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
 
 
 
12:00                12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Solar- und Geothermie
Hagedorn, Gerd
H304
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT, EW6-RET-ET
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy, Ilja
H304
EW5-EUM-RET, EW5-EUM-TH, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00             13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
14:00    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
     14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy, Ilja
H304
EW5-EUM-RET, EW5-EUM-TH, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
   14:00 - 15:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H204, Raum H226, Raum H228
EW5-EES-AUT, EW5-EES-RET, EW5-RET-ET, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00             15:00 
 
 
 
 
 
    
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
 
 
 
16:00           16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00           17:00 
 
 
  
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
 
 
 
 
 
 
18:00           18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
20.05. Pfingstmontag
Erstellt mit sked campus ~~~ 2024-SoSe Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 20.05.2024, 0:00 Uhr bis 24.06.2024, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 22.05.2024, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 14 − SS22 − EW5-RET-SyTe-MT
11. Studienwoche: 27.05. - 02.06.2024
  Mo, 27.05.24 Di, 28.05.24 Mi, 29.05.24 Do, 30.05.24 Fr, 31.05.24 
8:00            8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00           9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H302/303, Raum H226
EW5-EES-AUT, EW5-EES-RET, EW5-RET-ET, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Festigkeitslehre
Kluge, Steffen
D121
EW4-RET, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Festigkeitslehre
Kluge, Steffen
D121
EW4-RET, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer, Martin
Raum D307
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT, EW6-RET-ET
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
12:15 - 13:45 Uhr
V Solar- und Geothermie
Hagedorn, Gerd
H304
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT, EW6-RET-ET
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy, Ilja
H304
EW5-EUM-RET, EW5-EUM-TH, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
     14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy, Ilja
H304
EW5-EUM-RET, EW5-EUM-TH, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
   14:00 - 15:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H204, Raum H226, Raum H228
EW5-EES-AUT, EW5-EES-RET, EW5-RET-ET, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00             15:00 
 
 
 
 
 
    
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
 
 
 
16:00           16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00           17:00 
 
 
  
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
 
 
 
 
 
 
18:00           18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
Erstellt mit sked campus ~~~ 2024-SoSe Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 20.05.2024, 0:00 Uhr bis 24.06.2024, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 22.05.2024, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 14 − SS22 − EW5-RET-SyTe-MT
12. Studienwoche: 03. - 09.06.2024
  Mo, 03.06.24 Di, 04.06.24 Mi, 05.06.24 Do, 06.06.24 Fr, 07.06.24 
8:00            8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00           9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H302/303, Raum H226
EW5-EES-AUT, EW5-EES-RET, EW5-RET-ET, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Festigkeitslehre
Kluge, Steffen
D121
EW4-RET, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Festigkeitslehre
Kluge, Steffen
D121
EW4-RET, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer, Martin
Raum D307
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT, EW6-RET-ET
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
12:15 - 13:45 Uhr
V Solar- und Geothermie
Hagedorn, Gerd
H304
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT, EW6-RET-ET
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy, Ilja
H304
EW5-EUM-RET, EW5-EUM-TH, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
     14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy, Ilja
H304
EW5-EUM-RET, EW5-EUM-TH, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
   14:00 - 15:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H204, Raum H226, Raum H228
EW5-EES-AUT, EW5-EES-RET, EW5-RET-ET, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00             15:00 
 
 
 
 
 
    
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
 
 
 
16:00           16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00           17:00 
 
 
  
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
 
 
 
 
 
 
18:00           18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
Erstellt mit sked campus ~~~ 2024-SoSe Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 20.05.2024, 0:00 Uhr bis 24.06.2024, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 22.05.2024, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 14 − SS22 − EW5-RET-SyTe-MT
13. Studienwoche: 10. - 16.06.2024
  Mo, 10.06.24 Di, 11.06.24 Mi, 12.06.24 Do, 13.06.24 Fr, 14.06.24 
8:00            8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00           9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H302/303, Raum H226
EW5-EES-AUT, EW5-EES-RET, EW5-RET-ET, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Festigkeitslehre
Kluge, Steffen
D121
EW4-RET, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Festigkeitslehre
Kluge, Steffen
D121
EW4-RET, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer, Martin
Raum D307
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT, EW6-RET-ET
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
12:15 - 13:45 Uhr
V Solar- und Geothermie
Hagedorn, Gerd
H304
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT, EW6-RET-ET
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy, Ilja
H304
EW5-EUM-RET, EW5-EUM-TH, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
     14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy, Ilja
H304
EW5-EUM-RET, EW5-EUM-TH, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
   14:00 - 15:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H204, Raum H226, Raum H228
EW5-EES-AUT, EW5-EES-RET, EW5-RET-ET, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00             15:00 
 
 
 
 
 
    
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
 
 
 
16:00           16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00           17:00 
 
 
  
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
 
 
 
 
 
 
18:00           18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
Erstellt mit sked campus ~~~ 2024-SoSe Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 20.05.2024, 0:00 Uhr bis 24.06.2024, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 22.05.2024, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 14 − SS22 − EW5-RET-SyTe-MT
14. Studienwoche: 17. - 23.06.2024
  Mo, 17.06.24 Di, 18.06.24 Mi, 19.06.24 Do, 20.06.24 Fr, 21.06.24 
8:00            8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00           9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H302/303, Raum H226
EW5-EES-AUT, EW5-EES-RET, EW5-RET-ET, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Festigkeitslehre
Kluge, Steffen
D121
EW4-RET, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Festigkeitslehre
Kluge, Steffen
D121
EW4-RET, EW5-RET-MT
   10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer, Martin
Raum D307
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT, EW6-RET-ET
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                  12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
12:15 - 13:45 Uhr
V Solar- und Geothermie
Hagedorn, Gerd
H304
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT, EW6-RET-ET
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, Steffen
D219
EW5-RET-MT, EW6-RET-MT
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy, Ilja
H304
EW5-EUM-RET, EW5-EUM-TH, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
     14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy, Ilja
H304
EW5-EUM-RET, EW5-EUM-TH, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
   14:00 - 15:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H204, Raum H226, Raum H228
EW5-EES-AUT, EW5-EES-RET, EW5-RET-ET, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00             15:00 
 
 
 
 
 
    
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
 
 
 
16:00           16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00           17:00 
 
 
  
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
 
 
 
 
 
 
18:00           18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
Erstellt mit sked campus ~~~ 2024-SoSe Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 20.05.2024, 0:00 Uhr bis 24.06.2024, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 22.05.2024, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Energiewissenschaften Jg. 14 − SS22 − EW5-RET-SyTe-MT
15. Studienwoche: 24.06.2024
  Mo, 24.06.24 Di, 25.06.24 Mi, 26.06.24 Do, 27.06.24 Fr, 28.06.24 
8:00                  8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00          9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H302/303, Raum H226
EW5-EES-AUT, EW5-EES-RET, EW5-RET-ET, EW5-RET-EUM, EW5-RET-MT
         10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00           11:00 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
12:00            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
EW5-EUM-TH, EW5-RET-MT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00           13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
14:00          14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00          15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00          16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00          17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00          18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00          19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00          20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00          21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
Erstellt mit sked campus ~~~ 2024-SoSe Studiengruppenplan >> HTML mo-fr ~~~ 20.05.2024, 0:00 Uhr bis 24.06.2024, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 22.05.2024, 3:01 Uhr