Hochschule Flensburg Sommersemester 2023
Veranstaltungsplan FB2: EW-Module-Alle SoSe 2024
Veranstaltungsplan FB2: EW-Module-Alle SoSe 2024
25.03. - 24.06.2024
  Mo Di Mi Do Fr 
8:00                                        8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Tobias, Jeschke, Dietrich
Raum H056
8:15 - 9:45 Uhr
V Hochspannungstechnik
Hinrichsen, Frank
H102
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Heizungs- und Klimatechnik
Volta, Dirk
H302/303
8:15 - 9:45 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA), Martin
H102
8:15 - 9:45 Uhr
V Regelungstechnik 2
Jeschke, Dietrich
H103
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen, Frank
H304
8:15 - 9:45 Uhr
V Maschinenelemente
Kluge, Steffen
D219
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Regelungstechnik Labor
Andresen, Bjarne, Jeschke, Dietrich
Raum H326
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Elektrische Maschinen 2
Harmel, Michael, Löhlein, Bernd
H103
8:15 - 9:45 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter, Holger
H104
8:15 - 9:45 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter, Holger
H202
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Schedat (LA), Marcel
H304
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Tobias, Hinrichsen, Frank
Raum H056
8:15 - 9:45 Uhr
BB
Sem/P Projekte in der Beruflichen Fachrichtung Elektrotechnik
Grimm (UF), Axel
Raum OSL040 [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00               9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Tobias
Raum H056
10:00 - 11:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H302/303, Raum H226
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Festigkeitslehre
Kluge, Steffen
D121
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Heizungs- und Klimatechnik
Volta, Dirk
H302/303
10:00 - 11:30 Uhr
L Hochspannungstechnik Labor
Holtorf, Jan-Hendrik
Raum H152
10:00 - 11:30 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA), Martin
H102
10:00 - 11:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Andresen, Bjarne, Geisler, Jens, Jeschke, Dietrich
Raum H327
   10:00 - 11:30 Uhr
V Digitale Regelungstechnik
Jeschke, Dietrich
H202
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen, Frank
H304
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, Steffen
D219
   10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Regelungstechnik Labor
Andresen, Bjarne
Raum H326
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Festigkeitslehre
Kluge, Steffen
D121
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Schedat (LA), Marcel
H304
   10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Tobias
Raum H056
10:00 - 11:30 Uhr
BB
Sem/P Projekte in der Beruflichen Fachrichtung Elektrotechnik
Grimm (UF), Axel
Raum OSL040 [1]
10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer, Martin
Raum D307
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
 
 
 
12:00                                        12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Elektrische Anlagen 2
Saiju, Rajesh
D121
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Simulation thermischer Anlagen
Tuschy, Ilja
Raum H226
12:15 - 13:45 Uhr
L Hochspannungstechnik Labor
Holtorf, Jan-Hendrik
Raum H152
12:15 - 13:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Andresen, Bjarne, Geisler, Jens, Jeschke, Dietrich
Raum H327
12:15 - 13:45 Uhr
V Solar- und Geothermie
Hagedorn, Gerd
H304
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektronik und Digitaltechnik
Jeschke, Dietrich
H202
12:15 - 13:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen, Indra
D221
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter, Holger
H302/303
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Maschinenelemente Übung
Kluge, Steffen
D219
12:15 - 13:45 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith, Wiktoria
H102
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy, Ilja
H304
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü/L Umwelttechnik
Vith, Wiktoria
B029
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Energetische Biomassennutzung
Carstensen, Martina, Uellendahl, Hinrich
B222, Raum B225
12:15 - 13:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Tobias, Hinrichsen, Frank
Raum H056
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Elektrotechnik 3
Saiju, Rajesh
H302/303
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energiesysteme
Leiße, Ingmar [2]
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energiesysteme
Leiße, Ingmar
H203
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hartmann, Claus
H104
14:00 - 15:30 Uhr
V/L Simulation thermischer Anlagen
Tuschy, Ilja
Raum H226
   14:00 - 15:30 Uhr
V Elektrische Maschinen 2
Löhlein, Bernd
H304
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
14:00 - 15:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Andresen, Bjarne
Raum H327
   14:00 - 15:30 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen, Indra
D221
14:00 - 15:30 Uhr
V/P Umweltschutz und Umweltmanagement
Vith, Wiktoria
H102
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy, Ilja
H304
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn, Gerd
H102
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü/L Umwelttechnik
Vith, Wiktoria
B029
   14:00 - 15:30 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Saak, Hans-Ulrich
Raum D238
14:00 - 15:30 Uhr
V/L Energetische Biomassennutzung
Carstensen, Martina, Uellendahl, Hinrich
B222, Raum B225
14:00 - 15:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Tobias
Raum H056
14:00 - 15:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H104, H204, Raum H226, Raum H228
14:00 - 15:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler, Jens
H204, Raum H226, Raum H228
 14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energiesysteme
Leiße, Ingmar [2]
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energiesysteme
Leiße, Ingmar
H203
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Energiewirtschaft
Hartmann, Claus
H104
15:45 - 17:15 Uhr
V Leistungselektronik-Technologie
Rudzki (LA), Jacek
H103
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
15:45 - 17:15 Uhr
W Schutztechnik
Sahner (LA), Peter
D324
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA), Ilka
H103
15:45 - 17:15 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger, Kay
H104
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA), Ilka
H103
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn, Gerd
H102
15:45 - 17:15 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Saak, Hans-Ulrich
Raum D238
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00               17:00 
 
 
                          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn, Gerd
H302/303
17:30 - 19:00 Uhr
W Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA), Kai
Raum D023
17:30 - 19:00 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Kai, Saak, Hans-Ulrich
Raum D022, Raum D023
17:30 - 19:00 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger, Kay
H104
17:30 - 19:00 Uhr
WPM (NT)
Sem Entrepreneurial @venture – create your future!
Redepenning, Julia [3]
17:30 - 19:00 Uhr
V MatLab Grundlagen
Geisler, Jens [4]
 
 
 
 
 
 
18:00                     18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
W Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA), Kai
Raum D023
19:15 - 20:45 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Kai, Saak, Hans-Ulrich
Raum D022, Raum D023
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                        20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
21:00                              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
29.03. Karfreitag
[1] Start: 19.04.2024, 10:15 Uhr
[2] Hörsaal H 203
[3] Termine werden bekannt gegeben, Anmeldung über Stud.IP
[4] Selbstlernkurs ohne Dozenten, Termin ist nur ein Platzhalter.
Erstellt mit sked campus ~~~ EW-Module-Plan-SoSe >> HTML mo-fr ~~~ 25.03.2024, 0:00 Uhr bis 24.06.2024, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 22.05.2024, 3:02 Uhr