Hochschule Flensburg Wintersemester 2021/2022
Veranstaltungsplan EW-Module-Alle WiSe 2021/22
Veranstaltungsplan EW-Module-Alle WiSe 2021/22
20.09.2021 - 11.01.2022
  Mo Di Mi Do Fr 
8:00                                         8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
H302, H303, online [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H056, Raum H061
8:15 - 9:45 Uhr
V Nachhaltige Mobilitätssysteme
Berg
online
8:15 - 9:45 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
Raum D222
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Chemie
Uellendahl
H302, H303, online [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
Raum H056
8:15 - 9:45 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
Raum D222
8:15 - 9:45 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
Raum H056
8:15 - 9:45 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
8:15 - 9:45 Uhr
V Solar- und Geothermie
Aschmoneit
online
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
D324
8:15 - 9:45 Uhr
V Elektrische Antriebe
Berg
online
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
8:15 - 9:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Saak
Raum D238, Raum D239, Raum D240
8:15 - 9:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327 [2]
8:15 - 9:45 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
Raum D307
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00               9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                           
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Elektrische Anlagen 2
Saiju
online
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Grundlagen Energiespeichertechnik
Werner, C.
online
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 2 Labor
Gäde
Raum H056, Raum H061
   10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
Raum H056
10:00 - 11:30 Uhr
L Photovoltaik und Brennstoffzellen Labor
Laufer
Raum D222
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
10:00 - 11:30 Uhr
L Leistungselektronik 1 Labor
Gäde, Hinrichsen
Raum H056
10:00 - 11:30 Uhr
V Rechnungswesen
Sämann (LA)
online
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen und ihre Tragstrukturen
Faber
D324
   10:00 - 11:30 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
10:00 - 11:30 Uhr
V Technische Mechanik 3
Li
online [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
10:00 - 11:30 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Saak
Raum D238, Raum D239, Raum D240
10:00 - 12:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 1
Grimm (UF), Jäger (UF), Sönnichsen (UF)
Raum OSL040
10:00 - 11:30 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
L Solar- und Geothermie Labor
Laufer
Raum D307
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00               11:00 
 
 
 
 
 
                          
 
 
 
 
 
12:00           12:00 - 14:00 Uhr
WPM
Sem Einführung in die Berufspädagogik
Herkner (UF)
Raum OSL044
             12:00 - 14:00 Uhr
WPM
Sem Einführung in die Berufsbildungspraxis
Grimm (UF), Jäger (UF)
Raum OSL040
               12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Elektronik und Digitaltechnik
Jeschke
H302, H303
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Antriebe Labor
NN1
Raum H061
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Schlipf
online
12:15 - 13:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
D221
12:15 - 13:45 Uhr
V Photovoltaik und Brennstoffzellen
Werner, C.
online
12:15 - 13:45 Uhr
W Schutztechnik
Sahner
online
12:15 - 13:45 Uhr
V Regelungstechnik 2
Jeschke
H302, H303
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
D323, D324, Raum H228
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrische Maschinen 2 Labor
NN1
Raum H061
12:15 - 13:45 Uhr
L Elektrotechnik 3 Labor
Saak
Raum D238, Raum D239, Raum D240
12:15 - 13:45 Uhr
L Regelungstechnik 2 Labor
Sönnichsen
Raum H326, Raum H327 [2]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00               13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
                         
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
14:00 - 15:30 Uhr
L Grundlagen Energiespeichertechnik Labor
Laufer, Werner, C.
Raum D222
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kältetechnik
Volta
online
14:00 - 15:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online
14:00 - 15:30 Uhr
L Nachhaltige Mobilitätssysteme Labor
Berg
online
14:00 - 15:30 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
H202, Raum H228
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
14:00 - 15:30 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
Raum H226
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
H102, H103
    14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 2
Hinrichsen
H102, H103
14:00 - 15:30 Uhr
NT WPM
V Präsentationstechnik
Schurawitzki
online
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kraftwerkstechnik
Tuschy
online
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Leistungselektronik 1
Hinrichsen
H102, H103
14:00 - 15:30 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
14:00 - 15:30 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
14:00 - 15:30 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü/L Windenergieanlagen im elektrischen Netz
Jauch, Wendiggensen
D323, D324, Raum H228
   14:00 - 16:00 Uhr
V Fachrichtungsprojekt 2
Grimm (UF), Jäger (UF), Sönnichsen (UF)
Raum OSL040
14:00 - 15:30 Uhr
W Modellbildung und Simulation
Geisler
online, Raum H228
14:00 - 15:30 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
online [4]
 14:00 
 
 
14:15 - 15:45 Uhr
V Grundlagen der Investition und Finanzierung
Erichsen
D221
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00               15:00 
 
 
 
 
 
                         
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Elektronik und Digitaltechnik Labor
Gäde, Jeschke
Raum H056
15:45 - 17:15 Uhr
L Grundlagen Energiespeichertechnik Labor
Laufer, Werner, C.
Raum D222
15:45 - 17:15 Uhr
W Simulation elektrischer Anlagen
Fey, Wendiggensen
H202, Raum H228
15:45 - 17:15 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Windenergie Grundlagen
Schlipf
online
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Elektrotechnik 3
Saiju
online [5]
15:45 - 17:15 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
15:45 - 17:15 Uhr
V Energieautomation
Wendiggensen
Raum H226
15:45 - 17:15 Uhr
V Elektrische Maschinen 2
Berg
online
15:45 - 17:15 Uhr
V/L Kraft- und Arbeitsmaschinen
Watter
online
15:45 - 17:15 Uhr
Elective Course
V/S Energy economics
Oei (UF)
online [6]
15:45 - 17:15 Uhr
V Rechtslehre
Albers (LA)
online [4]
15:45 - 17:15 Uhr
V/S Technische Energiewirtschaft und Energiepolitik
Hagedorn
online
15:45 - 17:15 Uhr
Ü Technische Mechanik 3 Übung
Li
online
15:45 - 17:15 Uhr
V Volkswirtschaftslehre 1
Pfaffenberger
online
15:45 - 17:15 Uhr
W Simulation energietechnischer Systeme
Geisler
Raum H226
 
 
 
16:00               16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
                          
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
S/L Verfahren der Umwelttechnik
Peters
online
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Energieanwendungstechnik
Hagedorn
online
17:30 - 19:00 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak
Raum D022, Raum H228
17:30 - 19:00 Uhr
Elective Course
V/S Energy economics
Oei (UF)
online [6]
17:30 - 19:00 Uhr
W Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H202, Raum H226, Raum H228
17:30 - 19:00 Uhr
WPM (NT)
Sem Entrepreneurial @venture – create your future!
Redepenning
online [7]
17:30 - 19:00 Uhr
V MatLab Grundlagen
Geisler [8]
 
 
 
 
 
 
18:00     18:00 - 20:00 Uhr
WPM
Sem Perspektiven der Berufspädagogik
Herkner (UF)
Raum OSL044
          18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                                 19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
L Elektrische Anlagen 2 Labor
Hüttmann (LA), Saak
Raum D022, Raum H228
19:15 - 20:45 Uhr
W Schutztechnik Labor
Hüttmann (LA)
H202, Raum H226, Raum H228
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                         20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
21:00                               21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
            
[1] ab 25.10.2021 Hybridveranstaltung
[2] H 326 als Pausenraum
[3] SMB3: Technische Mechanik 2, EW: Dynamik
[4] EW4-EUM: Pflichtmodul EW4-EES: Empfohlenes Wahlpflichtmodul im elektrotechnischen Schwerpunkt
[5] EW3-EES: Pflichtmodul EW4-RET: Empfohlenes Wahlpflichtmodul im elektrotechnischen Schwerpunkt
[6] EW5-EUM-RET, EW5-EUM-SyTe, EW5-EUM-Therm, EW5-RET-EUM = Energiewirtschaft
[7] Termine samstags von 10:00 bis 14:00 Uhr: 25.09.2021, 23.10.2021, 13.11.2021, 04.12.2021, 08.01.2022 und 22.01.2022, Anmeldung über Stud.IP
[8] Termine nach Vereinbarung
Erstellt mit sked campus ~~~ EW-Module-Plan-WS >> HTML mo-fr ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 11.01.2022, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 07.10.2021, 16:23 Uhr