Hochschule Flensburg Wintersemester 2017/18
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 - B-AI5-WST
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
1. Studienwoche: 18. - 24.09.2017
  Mo, 18.09.17 Di, 19.09.17 Mi, 20.09.17 Do, 21.09.17 Fr, 22.09.17 Sa, 23.09.17 So, 24.09.17 
8:00                      8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                  9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 18:00 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
A213
B-AI5-WST, B-MI5
   10:00 - 18:00 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
A213
B-AI5-WST, B-MI5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                     11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [5]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                     13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
       14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                     15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [7]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[5] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[6] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[7] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
2. Studienwoche: 25.09. - 01.10.2017
  Mo, 25.09.17 Di, 26.09.17 Mi, 27.09.17 Do, 28.09.17 Fr, 29.09.17 Sa, 30.09.17 So, 01.10.17 
8:00                          8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                  9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                          12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [5]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                 16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                 17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [7]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[5] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[6] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[7] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
3. Studienwoche: 02. - 08.10.2017
  Mo, 02.10.17 Di, 03.10.17 Mi, 04.10.17 Do, 05.10.17 Fr, 06.10.17 Sa, 07.10.17 So, 08.10.17 
8:00                          8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                 9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
     10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                  11:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
 
 
 
12:00                        12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                  13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
       
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [5]
     14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                  15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                 16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                 17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [6]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
03.10. Tag der deutschen Einheit
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[4] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[5] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[6] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
4. Studienwoche: 09. - 15.10.2017
  Mo, 09.10.17 Di, 10.10.17 Mi, 11.10.17 Do, 12.10.17 Fr, 13.10.17 Sa, 14.10.17 So, 15.10.17 
8:00                      8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                  9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 18:00 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
A213
B-AI5-WST, B-MI5
   10:00 - 18:00 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
A213
B-AI5-WST, B-MI5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                     11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [5]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                     13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
       14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                     15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [7]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[5] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[6] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[7] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
5. Studienwoche: 16. - 22.10.2017
  Mo, 16.10.17 Di, 17.10.17 Mi, 18.10.17 Do, 19.10.17 Fr, 20.10.17 Sa, 21.10.17 So, 22.10.17 
8:00                          8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                  9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                          12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [5]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                 16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                 17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [7]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[5] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[6] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[7] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
6. Studienwoche: 23. - 29.10.2017
  Mo, 23.10.17 Di, 24.10.17 Mi, 25.10.17 Do, 26.10.17 Fr, 27.10.17 Sa, 28.10.17 So, 29.10.17 
8:00                          8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                  9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                          12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [5]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                 16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                 17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [7]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[5] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[6] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[7] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
7. Studienwoche: 30.10. - 05.11.2017
  Mo, 30.10.17 Di, 31.10.17 Mi, 01.11.17 Do, 02.11.17 Fr, 03.11.17 Sa, 04.11.17 So, 05.11.17 
8:00                      8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                 9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
     10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 18:00 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
A213
B-AI5-WST, B-MI5
   10:00 - 18:00 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
A213
B-AI5-WST, B-MI5
 10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                    11:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
 
 
 
12:00                          12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [3]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                    13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
       
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [5]
     14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [3]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
       14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                    15:00 
 
 
 
 
 
       
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                   16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                   17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [6]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
31.10. Reformationstag
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[4] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[5] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[6] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
8. Studienwoche: 06. - 12.11.2017
  Mo, 06.11.17 Di, 07.11.17 Mi, 08.11.17 Do, 09.11.17 Fr, 10.11.17 Sa, 11.11.17 So, 12.11.17 
8:00                          8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                  9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                          12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [5]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                 16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                 17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [7]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[5] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[6] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[7] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
9. Studienwoche: 13. - 19.11.2017
  Mo, 13.11.17 Di, 14.11.17 Mi, 15.11.17 Do, 16.11.17 Fr, 17.11.17 Sa, 18.11.17 So, 19.11.17 
8:00                          8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                  9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                          12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [5]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                 16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                 17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [7]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[5] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[6] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[7] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
10. Studienwoche: 20. - 26.11.2017
  Mo, 20.11.17 Di, 21.11.17 Mi, 22.11.17 Do, 23.11.17 Fr, 24.11.17 Sa, 25.11.17 So, 26.11.17 
8:00                          8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                  9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                          12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [5]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                 16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                 17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [7]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[5] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[6] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[7] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
11. Studienwoche: 27.11. - 03.12.2017
  Mo, 27.11.17 Di, 28.11.17 Mi, 29.11.17 Do, 30.11.17 Fr, 01.12.17 Sa, 02.12.17 So, 03.12.17 
8:00                          8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                  9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                          12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [5]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                 16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                 17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [7]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[5] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[6] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[7] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
12. Studienwoche: 04. - 10.12.2017
  Mo, 04.12.17 Di, 05.12.17 Mi, 06.12.17 Do, 07.12.17 Fr, 08.12.17 Sa, 09.12.17 So, 10.12.17 
8:00                          8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                  9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                          12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [5]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                 16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                 17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [7]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[5] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[6] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[7] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
13. Studienwoche: 11. - 17.12.2017
  Mo, 11.12.17 Di, 12.12.17 Mi, 13.12.17 Do, 14.12.17 Fr, 15.12.17 Sa, 16.12.17 So, 17.12.17 
8:00                          8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                  9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [1]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   10:00 - 11:30 Uhr
V 3D-Computergrafik
Hartmann
H14
B-AI5-WST, B-MI3
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A113
B-AI5-WST [1]
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
         
 
 
 
 
 
12:00                          12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [2]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [5]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
12:15 - 13:45 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
        
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [6]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
   14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Kryptografie
Gajek
A212, Raum A225
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
   14:00 - 15:30 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
14:00 - 15:30 Uhr
V/Ü Sicherheit in der Informationstechnik
Gajek
A210
B-AI5-IKT, B-AI5-WST
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
        
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
15:45 - 17:15 Uhr
L 3D-Computergrafik Labor
Haase, Hartmann
Raum A11, Raum A13
B-AI5-WST, B-MI3
 
 
 
16:00                 16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                 17:00 
 
 
    
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [1]
 
 
 
 
 
 
18:00                 18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                  19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
NT WPF Kreative Prozesse und Wahrnehmungsübungen
Heck (LA)
B-AI5-WST, B-MI5 [7]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
21:00                 21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[2] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] geöffnet für die MI-5 als WPF im SP: Informatik
[5] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[6] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
[7] Blockunterricht. Termine: 23.+24. Sept., 14.+15. Okt., 04.+05. Nov. 2017 jeweils von 10-18 Uhr
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
14. Studienwoche: 18. - 24.12.2017
  Mo, 18.12.17 Di, 19.12.17 Mi, 20.12.17 Do, 21.12.17 Fr, 22.12.17 Sa, 23.12.17 So, 24.12.17 
8:00                            8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                 9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [1]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
         10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                 11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                     12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                 13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [5]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
         14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                 15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
 
 
 
16:00                16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
   
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [2]
 
 
 
 
 
 
18:00                18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00                21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
21.12. Weihnachtsferien, 22.12. Weihnachtsferien, 23.12. Weihnachtsferien, 24.12. Heiligabend
[1] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[2] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[5] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
15. Studienwoche: 25. - 31.12.2017
  Mo, 25.12.17 Di, 26.12.17 Mi, 27.12.17 Do, 28.12.17 Fr, 29.12.17 Sa, 30.12.17 So, 31.12.17 
8:00                            8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00              10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00              12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00              14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
25.12. 1. Weihnachtsfeiertag, 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag, 27.12. Weihnachtsferien, 28.12. Weihnachtsferien, 29.12. Weihnachtsferien, 30.12. Weihnachtsferien, 31.12. Silvester
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
16. Studienwoche: 01. - 07.01.2018
  Mo, 01.01.18 Di, 02.01.18 Mi, 03.01.18 Do, 04.01.18 Fr, 05.01.18 Sa, 06.01.18 So, 07.01.18 
8:00                            8:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00              9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10:00              10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00              11:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12:00              12:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00              13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14:00              14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00              15:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16:00              16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00              17:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00              18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00              19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00              20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00              21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
01.01. Neujahr, 02.01. Weihnachtsferien, 03.01. Weihnachtsferien, 04.01. Weihnachtsferien, 05.01. Weihnachtsferien, 06.01. Weihnachtsferien, 07.01. Weihnachtsferien
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS15 − B-AI5-WST
17. Studienwoche: 08. - 10.01.2018
  Mo, 08.01.18 Di, 09.01.18 Mi, 10.01.18 Do, 11.01.18 Fr, 12.01.18 Sa, 13.01.18 So, 14.01.18 
8:00                            8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
Ü Software Engineering
Irawan
Raum A125
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
V Mobile Computing
Aschmoneit
Raum A14
B-AI5-WST
8:15 - 9:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                 9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [1]
10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
A210
B-AI5-WST [2]
   10:00 - 11:30 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [3]
   10:00 - 11:30 Uhr
Ü Software Engineering
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST
10:00 - 11:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
A213, Raum A225
B-AI5-WST
         10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                 11:00 
 
 
 
 
 
      
 
 
 
 
 
12:00                     12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V/L Medizinische Visualisierung
Teistler
Raum D341
B-AI5-WST, B-MI5, M-AI1 [1]
12:15 - 13:45 Uhr
WPM Theoretische Informatik
Sadeghi
A210
B-AI5-WST, B-MI5 [4]
12:15 - 13:45 Uhr
L Mobile Computing Labor
Irawan
Raum D311
B-AI5-WST
12:15 - 13:45 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A14, Raum A225
B-AI5-WST
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                 13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST [5]
   14:00 - 15:30 Uhr
V Software Engineering
Schulz
A210
B-AI5-WST
   14:00 - 15:30 Uhr
Ü Theoretische Informatik
Sadeghi
Raum A126, Raum A14
B-AI5-WST
14:00 - 15:30 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
A210
B-AI5-WST, B-MI5
         14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                 15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
WPM Cisco Networking Academy II
Stamp
Raum AU07
B-AI5-WST
15:45 - 17:15 Uhr
WPM WPM: Client-Server-Programmierung mit JavaEE
Willemer
Raum A126
B-AI5-WST, B-MI5
 
 
 
16:00                16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                17:00 
 
 
   
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V/Ü Verteilte Systeme
Schulz
Raum A125
B-AI5-WST [2]
 
 
 
 
 
 
18:00                18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00                21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] Für den Studiengang Master AI-1 gehört die Veranstaltung zu den Schwerpunkten HCI und MOB. Für den Studiengang Bachelor MI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF-Informatik und für B-AI-5 ist diese Veranstaltung ein WPF.
[2] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 geöffnet.
[3] Als WPF "Verteilte Webanwendungen und Webservices" auch für MI-5 und WI-5 geöffnet. Beginn der Veranstaltungen am 26.09.2016
[4] wird im Studiengang MI5 als Wahlpflichtfach Inf. angeboten
[5] >>> !!! ACHTUNG !!! Allgemeiner Hinweis für den Bachelor Angewandte Informatik: Anmeldestart in STUD.IP am Montag, 04.09.2017 ab 12 Uhr >>>
Erstellt mit sked campus ~~~ 2017-WS-18 Studiengruppenplan >> HTML mo-so ~~~ 18.09.2017, 0:00 Uhr bis 10.01.2018, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 20.09.2017, 10:13 Uhr