Hochschule Flensburg Wintersemester 2021/22 HINWEIS: Vorbehaltlich der Regelungen aus dem Ministerium und der Hochschulleitung finden für den Fachbereich 3 die Veranstaltungen ONLINE oder nach Ankündigung Hybrid statt
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 - B-AI3
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
1. Studienwoche: 20. - 26.09.2021
  Mo, 20.09.21 Di, 21.09.21 Mi, 22.09.21 Do, 23.09.21 Fr, 24.09.21 Sa, 25.09.21 So, 26.09.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
* HINWEIS: Anmeldestart in StudIP am 1. September
B-AI3 [3]
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                   18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [4]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] Als Anmeldestart in STUD.IP https://elearning.hs-flensburg.de/studip/ wurden folgende Zeitpunkte je Studiengang ausgewählt: Master und Bachelor Angewandte Informatik*: Mittwoch, 1. September 2021 1. Semester um 12:00 Uhr 3. Semester um 14:00 Uhr 5. Semester um 16:00 Uhr *(Hinweis: Bei Veranstaltungen, die für B-AI und B-MI geöffnet sind, gilt der erste Termin, 01.09.2021 jeweils 1. Sem. 12 Uhr, 3. Sem. 14 Uhr, 5. Sem. 16 Uhr) In Stud.IP finden Sie ebenso die von den Lehrenden eingetragenen tatsächlichen Beginn-Zeiten.
[4] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
2. Studienwoche: 27.09. - 03.10.2021
  Mo, 27.09.21 Di, 28.09.21 Mi, 29.09.21 Do, 30.09.21 Fr, 01.10.21 Sa, 02.10.21 So, 03.10.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
03.10. Tag der Dt. Einheit
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
3. Studienwoche: 04. - 10.10.2021
  Mo, 04.10.21 Di, 05.10.21 Mi, 06.10.21 Do, 07.10.21 Fr, 08.10.21 Sa, 09.10.21 So, 10.10.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
4. Studienwoche: 11. - 17.10.2021
  Mo, 11.10.21 Di, 12.10.21 Mi, 13.10.21 Do, 14.10.21 Fr, 15.10.21 Sa, 16.10.21 So, 17.10.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
5. Studienwoche: 18. - 24.10.2021
  Mo, 18.10.21 Di, 19.10.21 Mi, 20.10.21 Do, 21.10.21 Fr, 22.10.21 Sa, 23.10.21 So, 24.10.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
6. Studienwoche: 25. - 31.10.2021
  Mo, 25.10.21 Di, 26.10.21 Mi, 27.10.21 Do, 28.10.21 Fr, 29.10.21 Sa, 30.10.21 So, 31.10.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
31.10. Reformationstag
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
7. Studienwoche: 01. - 07.11.2021
  Mo, 01.11.21 Di, 02.11.21 Mi, 03.11.21 Do, 04.11.21 Fr, 05.11.21 Sa, 06.11.21 So, 07.11.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
8. Studienwoche: 08. - 14.11.2021
  Mo, 08.11.21 Di, 09.11.21 Mi, 10.11.21 Do, 11.11.21 Fr, 12.11.21 Sa, 13.11.21 So, 14.11.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
9. Studienwoche: 15. - 21.11.2021
  Mo, 15.11.21 Di, 16.11.21 Mi, 17.11.21 Do, 18.11.21 Fr, 19.11.21 Sa, 20.11.21 So, 21.11.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
10. Studienwoche: 22. - 28.11.2021
  Mo, 22.11.21 Di, 23.11.21 Mi, 24.11.21 Do, 25.11.21 Fr, 26.11.21 Sa, 27.11.21 So, 28.11.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
11. Studienwoche: 29.11. - 05.12.2021
  Mo, 29.11.21 Di, 30.11.21 Mi, 01.12.21 Do, 02.12.21 Fr, 03.12.21 Sa, 04.12.21 So, 05.12.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
12. Studienwoche: 06. - 12.12.2021
  Mo, 06.12.21 Di, 07.12.21 Mi, 08.12.21 Do, 09.12.21 Fr, 10.12.21 Sa, 11.12.21 So, 12.12.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
13. Studienwoche: 13. - 19.12.2021
  Mo, 13.12.21 Di, 14.12.21 Mi, 15.12.21 Do, 16.12.21 Fr, 17.12.21 Sa, 18.12.21 So, 19.12.21 
8:00                                8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Aschmoneit
Raum D311
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                   9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
V Algorithmen
Christiansen
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
     10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                   11:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 
12:00                            12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A113
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A126
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                   13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
   14:00 - 15:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Digitale Signalverarbeitung Labor
Fuchs (KT), Hansen
Raum D311
B-AI3
     14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                   15:00 
 
 
 
 
 
          
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen
Raum A225
B-AI3
 
 
 
16:00                    16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                    17:00 
 
 
       
 
 
17:30 - 19:00 Uhr
V Recht
Götz (LA)
A210
B-AI3
 
 
 
 
 
 
18:00                  18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00                    19:00 
 
 
19:15 - 20:45 Uhr
V/Ü Nichttechnische Fächer 2
B-AI3 [3]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00                 20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
 
 
21:00                  21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
[3] siehe Web-Seite der Hochschule Flensburg https://hs-flensburg.de/studium/wahlpflichtfaecher
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr
Veranstaltungsplan Angewandte Informatik Jg. WS20 − B-AI3
14. Studienwoche: 20. - 22.12.2021
  Mo, 20.12.21 Di, 21.12.21 Mi, 22.12.21 Do, 23.12.21 Fr, 24.12.21 Sa, 25.12.21 So, 26.12.21 
8:00                             8:00 
 
 
8:15 - 9:45 Uhr
V Anwendungsprogrammierung
Preikszas
H014
B-AI3, B-MI5 [1]
8:15 - 9:45 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A013
B-AI3
8:15 - 9:45 Uhr
L Anwendungsprogrammierung Labor
Preikszas
Raum A125
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9:00                 9:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
10:00  10:00 - 11:30 Uhr
V Web-Programmierung
Olberding
A210
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
   10:00 - 11:30 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
10:00 - 11:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
         10:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11:00                 11:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
 
 
 
12:00                     12:00 
 
 
12:15 - 13:45 Uhr
V Digitale Signalverarbeitung
Aschmoneit
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
V Netzwerk-Administration
Stamp
A212
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
12:15 - 13:45 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13:00                 13:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
14:00  14:00 - 15:30 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
L Netzwerk-Administration Labor
Stamp
Raum AU07
B-AI3
   14:00 - 15:30 Uhr
V Projektmanagement
B-AI3 [2]
         14:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15:00                 15:00 
 
 
 
 
 
     
 
 
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Olberding
Raum A125
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A113
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Algorithmen
Christiansen, Menzel (LA)
Raum A225
B-AI3
15:45 - 17:15 Uhr
L Web-Programmierung Labor
Willemer
Raum A125
B-AI3
 
 
 
16:00                 16:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17:00                 17:00 
 
 
     
 
 
 
 
 
 
 
 
18:00               18:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19:00               19:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20:00               20:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21:00               21:00 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                
23.12. Weihnachtsferien, 24.12. Heiligabend, 25.12. 1. Weihnachtstag, 26.12. 2. Weihnachtstag
[1] als Wahlpflichtfach Informatik im Studiengang B-MI-5
[2] Dozent: Dr. Alex da Mota Pedrosa (LA) HINWEIS: Die Online-Veranstaltung Projektmanagement (PM) der Studiengruppe EW2 wird Mittwochs um 14:00 - 15:30 Uhr geöffnet für die Studiengruppe B-AI-3.
Erstellt mit sked campus ~~~ 2021-22-WS Studiengruppenplan FB3 >> HTML mo-so ~~~ 20.09.2021, 0:00 Uhr bis 22.12.2021, 24:00 Uhr ~~~ Stand: 06.12.2021, 3:01 Uhr